Les Archers de la Digue de Montaigu vous souhaitent la bienvenue

Tir Salle - Jeunes et débutants Aizenay

Une première sortie en compéttion à Aizenay pour nos jeunes et débutants et des superbes places !

Jérémy, Ameline, Mathieu, Nathaiie et Fédéric terminent tous premiers.

Bravo à eux pour ses beaux résultats.

Tir Salle - Saint Gilles croix de vie

La récolte a été bonne à Saint Gilles Croix de vie, sur 9 archers nous ramenons 6 médailles !

Manon 1ère en benjamines

Line 1ère en cadettes

Théo 1er en cadets

Estelle 1ère en S1

Hélène 2ème en S2

Mickaël 1er en S2

Voilà une belle moisson !

Tir Salle - Saint gervais et laigné en belin

Ce week-end, 2 archères sont allées représenter notre club en Vendée et 2 archers en Sarthe.

Estelle termine première en S1 à Saint Gervais et Théo termine premier en cadets à Laigné en Belin.

Rendez-vous à Saint Gilles croix de vie  dimanche prochain

Tir Salle - Le beignon basset

Une semaine après notre concours nos compétiteurs se déplaçaient au club voisin et ami les Archers Beignon Basset

Quelques beaux résultats :
Manon termine 1ère avec un score de 490 en benjamine
Adélaïde décroche l’argent chez les minimes
Ilona remporte l’or et Line l’argent chez les cadettes
Théo finit second en cadet
Angélique en junior ramène l’or
Estelle finit en bronze en senior 1 et Hélène l’argent chez les seniors 2
Et Benoit décroche l’or en seniors 2

Sans compter du côté équipe 1er en équipe adulte mixte (Benoit, Michael et Théo) et 1er équipe jeune

Stage TNJ (Tournoi national jeunes)

Nous avons la chance d’avoir deux jeunes de nos archers de Montaigu, Manon et Théo qui sont aujourd’hui au stage TNJ à Carquefou après un week-end de concours à Montaigu. Ils pourront ensuite participer aux 3 TNJ (tournois nationaux jeunes) qui auront lieu en avril, mai et juin.
Merci Franck Cadoret pour sa bonne humeur et sa diplomatie envers les jeunes

Tir Salle - Montaigu

Ce week-end le club de Montaigu organisait son concours salle qui lance également la saison des clubs en Vendée.
Le samedi après midi était consacré aux débutants et au sport adapté. Dès le samedi soir place aux compétiteurs plus expérimentés. Sur le week-end plus de 200 départs.
Nos bénévoles étaient également de la partie pour assurer le bon déroulement de la compétition avec les arbitres. Merci à eux ainsi qu’à nos sponsors dont Montaigu-Vendée, le Crédit agricole, le département de la Vendée, l’armurerie du Bocage,...

Côté résultat la réussite étaient également là:
1er en équipe avec Théo, Benoit et Mickaël
Théo termine 2ème chez les cadets
Ilona remporte l’or en cadette
Lucie décroche l’or en seniors 1 arc classique
Hélène ramène l’argent en seniors 2 arc classique
Benoit finit en or en seniors 2 arc classique
Jérôme prends la seconde place en seniors 2 barbow

Tir Salle - Le bignon

Une belle reprise de la saison salle pour Les Archers de la Digue au bignon (44).
Ce fut un début de saison prolifique avec 6 podiums individuels et 1 en équipe.


Ilona remporte l’or tout comme Théo chez les cadets en battant leur record personnel.

Lucie remporte l'or et Estelle l'argent en S1 femme arc classique.

Nathalie monte sur la deuxième marche et Jérôme la troisième en barebow.

Le trio Ilona, Théo, Mickaël décroche la 1ère place par équipe (sur 10 équipes).

Voilà une saison qui commence fort !

Championnat de Vendée tir 3D - La Garnache

Samedi deux de nos archers ont participé au championnat de Vendée de tir 3 D à La Garnache.

Notre arbitre Cédric était égaement de la partie mais lui était au boulot enfin....à vous de juger !!!

Jérôme termine second du concours et vice champion de Vendée.


Tir campagne - Candé

Aujourd’hui jour de repos mais c’est sans compter quelques archers qui ont bravé le vent mais aussi l’eau venant inonder les sols.

Nos archers ont concouru au campagne de Candé.

Théo termine 1er chez les cadet
Lucie, qui pulvérise son record personnelle,ramène également l’or en seniors 1.

Rencontre amicale

Aujourd’hui nous étions heureux d’accueillir nos amis du club Archers Beignon Basset pour des jeux de tir en extérieur puis finit par partager un temps convivial.

Réunion d'informations et inscriptions

La réunion d'informations sur la nouvelle saison 2019/2020 se déroulera le vendredi 27 septembre 2019 à 19h. Il n'y aura donc pas d'entraînements ce soir là mais votre présence à la réunion est plus que souhaitable.

A compter de cette date, les inscriptions seront closes. 

Merci à toute personne souhaitant s'inscrire de rendre le dossier d'inscription complété ainsi que tous les documents à un des membres du bureau avant le 27/09/2019 dernier délai

Fête de la Renaissance + Tir campagne - Tiffauges

Beau et intense week-end pour les Archers de la Digue
Notre équipe d’une quinzaine de bénévoles étaient présent à la fête de la Renaissance à l’Herbergement où nous avons pu initier de nombreux visiteurs

D’autres archers étaient présent sur le concours campagne de Tiffauges
Théo termine 1er chez Les cadets
Lucie finir deuxième en senior 1

Tir campagne - Ardin

La rentrée n’a pas encore sonné que certains de nos archers étaient présents ce week-end à Ardin (79) pour le concours campagne.
Théo termine sur la plus haute marche du podium en arc classique cadet
Lucie décroche l’argent en arc classique senior 1
Alexis finit également deuxième en arc classique seniors 2

Inscriptions Saison 2019-2020 

La reprise des entraînements aura lieu le mardi 3 septembre 2019 à 19h.

Le code du sport prévoit à partir du 1er juillet 2017 un nouveau dispositif qui vous permet de fournir un certificat médical datant de moins de 3 ans, à condition de satisfaire à un questionnaire de santé téléchargeable ici

Tout nouveau licencié devra présenter au club un certificat médical, datant de moins d’un an.

Pour celles et ceux qui souhaitent decouvrir notre sport, rendez-vous dès le 3 septembre à 19h au pole sportif Léonard de Vinci pour les séances d'essais.

Le dossier d'inscription est téléchargeable ici


Championnat de france campagne - vaujany

Pour la deuxième année consécutive, Théo s'est sélectionné au championnat de France de tir en campagne qui s'est déroulé à Vaujany (Isère), à quelques kilomètres au nord de l'Alpe d'Huez, du 11 au 15 juillet 2019.

Malgré un parcours compliqué dans un cadre toujours aussi magnifIque, Théo termine 11ème au classement final chez les cadets.


Championnat régional extérieur - Changé

Afin de terminer la saison extérieure en beauté, 6 de nos archers sont allés au championnat régional à Changé ce week-end

Le samedi, Manon décroche la médaille de bronze chez les benjamines à 30m et Dany obtient également le bronze chez les S2 poulie à 50m sur blason de 122cms.

Théo termine 4ème chez les cadets à 60m.

Le dimanche, Estelle et Lucie concourent à 50m, elles finissent respectivement 6ème et 5éme.

Hélène avait opté pour le 70m, elle se classe 4ème aux tirs de qualifications puis elle gagne son premier duel 6-4 mais perd ensuite 1-7  le second.

Hélène se classe 4ème après s'être inclinée 3-7 en petite finale.

Un beau week-end bien rempli pour les archers de la digue.

Bravo à tous pour cette magnifique saison extérieur.

Tir campagne - Le May sur evre + Tir extérieur - la rabatelière

Dimanche, jour de repos pour certains et pour d’autre c’est un jour de compétitions.

3 de nos archers étaient qualifiés pour le championnat de ligue campagne au May sur Sevre où Lucie termine championne des pays de Loire en senior 1.

En même temps avait lieu un concours extérieur à la Rabateliere 
Manon termine 2eme benjamine
Ilona ramène le bronze en cadette 
Hélène décroche l’or en 70m chez les S2
Estelle ramène l’argent en senior 1 à 50m
Michael finit deuxième chez les senior 2 à 70m
Jean-Yves deuxième également à 60m en senior 3
La Digue ramène la 1er place en équipe homme

Tir campagne - la turballe

Nos campagnards étaient à La Turballe le dimanche 9 juin, un beau parcours et une 4ème place pour Lucie

Pendant ce temps là, Théo était à Yzeure pour le 3ème TNJ, avec un score de 572, il termine 49ème sur 72 cadets. Une très belle expérience pour cette première année de cadet, à refaire l'année prochaine !

Tir au roy

Hier avait lieu le traditionnel tir au roy avec un tir sur cible de 3cmx3cm à 50, 30 ou 20m en fonction de l’âge
Hervé gagne le titre de Roy
Maël est notre roitelet
Manon finit mini-roitelet

Puis nous avons poursuivi par un tir au drapeau avec en vainqueur Tonio

Pour clôturer cette journée nous avons pu nous régaler avec un barbecue organisé par le club

Tir extérieur - montaigu

Le club accueillait dans un esprit convivial les archers pour le concours. Cela n’a pas empêché nos compétiteurs de briller 
Benjamines :Médaille d’argent pour Manon 
Cadettes : Ilona Décroche le bronze . 
Cadets : Théo Obtient l’or 
Juniors dames : Angélique obtient l’argent . 
Seniors 2 hommes Benoit monte sur la plus haute marche du podium 2 
Seniors 1 dames : Estelle Montaigu termine 2ème
Seniors 2 dame : Hélène 3ème

Montaigu monte également sur la plus haute marche du podium par équipe

Tir extérieur - montaigu

Ce week-end notre club organisait son concours extérieur. 
Une nouveauté avec un départ dédié à l’handisport et aux débutants. 
Puis le semi nocturne du samedi pour finir avec les deux départs dominicaux.

Le soleil était au rendez vous tout comme la bonne humeur

Nous remercions les archers présents, nos bénévoles sans qui rien ne seraient possible sans oublié nos partenaires : le Crédit agricole, la commune de Montaigu Vendée, la communauté de commune,...

Championnat de vendée Tir extérieur - challans

Ce week-end pendant que certains de nos archers étaient au forum des associations à la Guyoniere, d’autres étaient au championnat de Vendée tir extérieur. 
Les résultats furent une nouvelle fois positifs :

- Manon fini vice-championne chez les benjamines
- Théo est champion en cadet classique 60m
- Estelle championne en seniors 1 arc classique sur 70m
- Alexis vice-champion en seniors 2 arc classique sur 70m et il décroche le bronze sur 50m
- Lucie est championne et Estelle vice-championne chez les seniors 1 arc classique sur 50m
- Dany devient vice-champion en seniors 2 avec son arc à poulie en 50m blason 122cm

BRAVO à tous

Tir extérieur - la haye fouassiere et laigné en belin

Week-end très chargé pour les Archers 
Samedi matin plusieurs avaient rendez vous pour le passage des flèches de progressions. 
En parallèle se déroulait le forum des associations à Montaigu où nous proposions de initiation

Et dimanche place aux concours et à son lot de médailles
Lucie termine 3eme seniors 1 en 50m
Ilona termine également 3eme chez les jeunes à 60m
Estelle sur 70m décroche la 3eme place senior 1 et Hélène la 2eme en seniors 2 
En vadrouille chez les Archers du Belinois Theo décroche la médaille d’argent tout comme son père sur 50m (mais pas dans la même catégorie d’âge)

Tir extérieur - Saint Jean de Monts

Hier Les Archers se déplaçaient à St Jean de Mont pour un concours extérieur et cela malgré le froid. 
Comme à l’accoutumé ils sont repartis avec de nombreuses médailles 
Chez nos jeunes: Manon (benjamine) finit 2eme tout comme sa cousine Line (cadette). Théo (cadet) décroche également l’argent 
Du côté des moins jeunes : Jean-Yves (seniors 3) termine 3eme puis 1er (2 départs sur 2 distances). Estelle (seniors 1) décroche l’or et Dany (seniors 2) l’argent.

Championnat de Vendée tir campagne

Aujourd’hui 6 de nos archers étaient au travail pour représenter nos couleurs au championnat de Vendee tir campagne à Fontenay. 
Le résultat fut très positif

Théo : vice champion chez les cadets en arc classique 
Lucie: championne de Vendée en senior 1 arc classique 
Jérôme :champion départemental en arc nu seniors 2
Benoît: champion départemental en arc classique seniors 2

Bravo à tous nos compétiteurs

Tir extérieur - Chantonnay

Ce week-end plusieurs archers sont allés à Chantonnay. 
Les résultats furent une nouvelle fois très positifs !

Ancien FITA : 
- Cadet arc classique

Théo : 2eme 

- Sénior 2 femme arc classique

Hélène 1ère

- Sénior 2 homme arc classique

Alexis 1er

Ancien Fédéral :
- Senior 1 femme arc classique 
Estelle : 1ère 
Lucie: 2eme 

Equipe mixte avec Estelle, Hélène, Lucie et Mickaël 1ère

Cérémonie de médaillés

Ce soir le club, en présence des élus locaux, honorait les médaillés de la saison salle. Cette saison fut très positive et prolifique 
L’assiduité aux entraînements avec un encadrement dédiés des compétiteurs a permis de monter sur de nombreux podiums. L’infrastructure favorise également le développement de notre club devenu premier de Vendée 
Le président a souligné que la bonne ambiance et l’entraide sont au cœur du club avec l’aide des encadrants et bénévoles.

Parmi les médaillés nous pouvons nommer

Au niveau Départemental (jeunes et seniors)
Médaille bronze: Robert, Jérôme, Romain, Ilona
Argent: Lucie, Hélène, Théo 
Or: Estelle, Manon

Lors du Régionale (jeunes et seniors)
Médaille de bronze par équipe : Estelle, Hélène et Lucie 
Argent: Line
Or: Manon

Et au Championnat de France
Benoît termine Vice-champion de France

TNJ 1 - Sarcelles

Pour le week-end de Pâques, Théo était à Sarcelles pour le premier TNJ.

Il ne passera pas le cut mais ce fût une superbe expérience et il sera au prochain TNJ le week-end du 11 et 12 mai à Ruelle sur touvre.

Tir Extérieur - Cholet

Premier tir extérieur de la saison .....

Hélène et Estelle terminent 3ème dans leurs catégories respectives.

Tir campagne - Luzay

Dimanche deux archers se sont rendus à Luzay pour un concours de tir campagne sur un beau parcours de 8km malgré l présence de la pluie 
Lucie termine 3eme en seniors 1 ex classique

Concours interne

Une belle journée de rencontre amicale avec les Archers Beignon Basset 
Convivialité et bonne humeur sont au rendez-vous ! Cet après-midi place aux duels !

Les supers champions du jour sont Nathalie et Tonio encadrés de nos sympathiques corps arbitral pour cette rencontre amicale !

Championnat france Salle adultes - vittel

Ce weekend avait lieu le championnat de France salle adultes à Vittel.

Benoît a représenté dignement notre club des archers de la digue.

Le samedi lors des qualifications il termine 4ème sur 68 archers avec un score de 562 points.

Il remporte ensuite son premier duel 6 à 2 puis le second 6 à 4 et le troisième 6 à 0 ce qui lui permet de s'offrir une place en demi-finale le dimanche ou il rencontrera le premier des qualifications.

Après un beau duel acharné, Benoît gagne au barrage avec un superbe 10 ! 

Direction la finale ..... pour décrocher une magnifique médaille d'argent dont tu peux être très fier !


Merci de nous avoir tous fait vibrer derrière nos écrans, tous les archers de la digue sont extrêmement fiers de toi et de cette médaille amplement méritée que tu ramènes à Montaigu.

Championnat Régional adultes Salle - Evron

Ce weekend avait lieu le championnat régional adultes à Evron.

Cinq archers de la digue ont concourus, Alain et Jean-Yves en séniors 3 le samedi puis nos drôles de dames (Estelle, Lucie et Hélène) sont entrées en course le dimanche.

Quatre de nos archers ont passé les cuts.

Jean Yves, Estelle et Lucie s'inclinent en 16ème de finale tandis qu'Hélène s'incline en 8ème de finale.

Bravo à tous pour cette belle performance et pour avoir représenté brillamment le club.

Coupe Régionale par équipe - daumeray

Ce weekend avait lieu la coupe régionale par équipe à Daumeray

- L’équipe féminine avec Estelle, Hélène et Lucie remporte la médaille de bronze

- L’équipe masculine composé de Benoît, Jean-Yves et Mickael se classe 9eme

- Au championnat de région sport adapté, Jérôme finit 4ème

Championnat Régional jeunes Salle - La baule

Ce week-end avait lieu le championnat régional jeunes à la Baule. 
Line Rabreau, Manon Rabreau et Théo Uckman ont porté avec force et honneur les couleurs du club en présence de leurs parents, entraîneurs et supporters

- Benjamine
Manon : championne de Région

- Cadette arc classique
Line : vice championne de région

- Cadet arc classique
Théo échoue aux portes des demies finales

Le rendez vous est donné pour le week-end prochain à Daumeray pour les équipes et le 17/02 où les adultes tenteront leur chance en individuel également

Championnat Vendée Salle - Grosbreuil

Ce week-end avait lieu le championnat département à Grosbreuil. 
Comme à leur habitude les Archers de la Digue étaient présent avec 17 compétiteurs. Une première, des compétiteurs aux couleurs du club étaient présent dans les 3 catégories d’armes : arc classique, arc poulie et barbow 
Grâce à l’entraînement et à leurs supporters nos archers ont réalisé de nombreux podiums ce week-end

- Benjamine
Manon : vice championne de Vendee 
- Cadette arc classique
Illona : médaille de bronze
- Cadet arc classique
Théo : vice champion de Vendee 
- Junior arc classique
Romain: médaille de bronze 
- Senior 1 femme arc classique Estelle : championne de Vendee et Lucie vice-championne 
- Senior 2 femme arc classique
Hélène médaille de bronze
- senior 2 homme barbow 
Jérôme: médaille de bronze
- senior 2 homme arc classée 
Robert : médaille de bronze

Un seul mot .... BRAVO

Concours Salle - Pouzauges

Le lendemain de notre soirée de la St Sébastien, certains irréductibles s’étaient donnés rendez-vous pour la compétition à Pouzauges. 
Le résultat fut à la hauteur
- Benjamine arc classique
Manon : 2ème
- Cadette arc classique
Line : 2ème
- Junior arc classique 
Romain : 3eme 
- Senior 1 femme arc classique 

Estelle :1ère 
- Senior 2 femme arc classique 
Hélène : 3ème 
- Senior 2 homme arc poulie
Dany : 3eme

Le veille en compétition spécial jeunes et sport adapté 
- arc classique Sport adapté:
Jérôme : 1er

Repas de Saint Sébastien

Le club célébrait hier soir la Saint Sébastien, le Saint patron des archers.
Au programme repas au restaurant, et karaoké pour mettre de l’ambiance. Et bien sûr un bref discours de notre président qui a entre autre remercié l’ensemble des bénévoles sans qui rien n’est possible
Le tout s’est déroulé dans une bonne ambiance et la convivialité qui sont au cœur des valeurs de notre club.

Médaille Jeunesse et sport

Jeudi soir Jerome et Michel ont reçu une médaille sans participer à un concours. 
Il s’agit de la médaille de bronze jeunesse et sport venant saluer leur engagement sportif dans les salons de la préfecture de la Vendée. 
Merci à eux pour leur engagement ainsi l’ensemble des bénévoles donnant de leur temps et sans qui les associations ne pourraient exister.

Article dans ouest France mettant à l’honneur deux bénévoles

https://www.ouest-france.fr/pays-de-la-loire/montaigu-85600/deux-medailles-chez-les-archers-de-la-digue-6189717?fbclid=IwAR2ZeR793ZOrM5EQrskb2vX_QICzJFTeAhCnj9VZa1bwg6pFkSXSyBY8s5M

Concours - Chantonnay et Maisdon

Ce week-end plusieurs archers ont participé à des concours. 
Les résultats furent une nouvelle fois très positifs notamment grâce aux encouragements de leurs supporters et supportrices (et aussi aux entraînements)

A Chantonay
- Benjamine
Manon : 2ème
- Cadette arc classique
Line : 2ème

A Maisdon sur Sevre
- Cadette arc classique
Ilona: 3ème
- Cadet arc classique
Théo : 2eme 
- Junior arc classique 
Romain:2ème
- Senior 1 femme arc classique 
Estelle : 1ère 
Lucie: 2eme 
- Senior 2 homme barbow
Jérôme :3ème 
- Senior 3 homme arc classique
Roger: 1er 
Alain: 3ème
- Equipe filles avec Estelle, Hélène et Nathalie 1ère

Concours jeunes et débutants - Chantonnay

Samedi 12 janvier 2019, certains de nos jeunes archers sont allés à Chantonnay.

Bravo à Cédric, Léa, Pauline, Jérôme, Nicolas et Axel pour ce concours.

Concours Salle - Fontenay le comte

Pour débuter l’année un contingent d’archers Montacutains ont fait le déplacement à Fontenay le Comte.
Ils ramènent avec eux quelques belles médailles :
Adelaide troisième en benjamines

Théo premier en Cadets

Angélique troisième en Juniors

Estelle première et Lucie deuxième en S1 Femmes

Olivier troisième en S1 Hommes

Jean Yves deuxième en S3 Hommes

Arthur premier en Cadets Arc à poulies

Bravo à tous les compétiteurs.

BONNE ANNEE 2019

Les Archers de la Digue vous souhaitent une très bonne et heureuse année 2019 à vous et vos proches. 
Que 2019 soit synonyme de joie, bonheur et aussi de belles flèches 

INFORMATION

Pour rappel, comme indiqué lors de la réunion d’information, il n'y aura pas d’entraînements encadrés pendant les deux semaines de vacances scolaires.

Les créneaux d’entraînements pendant cette période ne sont ouverts qu'aux archers confirmés (voir auprès d'un membre du bureau pour l'ouverture de la salle).

Par ailleurs, le 25 décembre et 1er janvier tombant un mardi, la salle restera fermée ses deux soirs là.

Les membres du bureau des Archers de la Digue

vous souhaitent ainsi qu'à vos familles

de bonnes fêtes de fin d'année.

Concours salle  - Bouguenais

Dimanche 3 archers se sont déplacés à Bouguenais et ils rapportent dans leur hotte 2 médailles
Benoit décroche l’argent chez les seniors 2 en arc classique
Jean-Yves lui ramène le bronze en senior 3 arc classique

Tir de noël

Séance d’entraînement sur le thème de Noël avec des cibles représentants des sapins, des rênes, le Père Noël,...
Nous avons clôturé la soirée autour d’un verre de l’amitié

Concours Salle - aizenay

Dimanche 16 décembre à Aizenay, une grande délagation de Montacutains ont fait le voyage !

Le club d'Aizenay a fait le choix de remettre uniquement des récompenses par équipe et nos archers ont ramené deux coupes à Montaigu.
Ils terminent seconde en équipes filles arc classique et en équipes hommes arc classique également !

Concours Salle - La garnache et cholet

Dimanche le rdv était pris à la Garnache ainsi qu’à Cholet et nos archers ont ramené de belles médailles dans leur hotte.

A Cholet:
- Cadette arc classique
Ilona : 3eme 
- Cadet arc classique
Théo : 2eme 
- Senior 1 femme arc classique 
Estelle : 2eme 
- Senior 2 homme arc classique
Benoît : 1er
- Senior 3 homme classique 
Jean-Yves : 2eme

Nos jeunes terminent 1ère en équipe recomposée

A la Garnache
- Benjamine
Manon : 1ère
- Senior 1 homme arc classique
Cedric : 1er

INFORMATION

Passage des flèches de progression

SAMEDI 8 et 15 décembre 2018 à 10h


Concours Salle - Challans et Nantes

Deux équipes étaient engagées pour faire le concours du samedi 1er décembre à Challans et d'autres archers ont fait un concours individuel dimanche 2 décembre 2018.


A Nantes :

En S2 arc classique Benoît termine 2ème tout comme Arthur en Cadet arc à poulie.

A Challans :

Lors des tirs par équipes, les jeunes (Line, Colas et Théo) terminent 11ème et les filles (Nathalie, Estelle, Hélène et Lucie) terminent 14 ème sur 16 équipes sachant que les équipes jeunes et adultes étaient mélangées ainsi que les armes (classique, poulie).

Concours Salle - Orvault et le may sur evre

Ce week-end encore les Archers ont sillonnés les routes pour aller concours à Orvault et May sur Evre

Au May sur Evre
Cédric décroche l’or en senior 1 arc classique 
Hervé termine 1er avec son arc poulie

Tandis qu’à Orvault

Minime arc classique 
Léna : 1ère

Cadette arc classique
Line : 1ère

Cadet arc classique
Théo : 3eme

Senior 2 homme arc classique
Benoît : 1er

Les jeunes terminent 1er par équipe

Concours Salle - Vertou

Aujourd’hui nos compétiteurs se sont rendu à Vertou où ils ont occupés une part importante du pas de tir et le podium

Benjamine arc classique 
Manon : 1ère

Minime arc classique 
Léna : 3ème

Cadette arc classique
Line : 1ère

Cadet arc classique
Théo : 2ème

Senior 1 dame arc classique
Estelle: 2ème

Senior 2 homme arc classique
Benoît : 1er

Senior 3 homme classique 
Jean-Yves : 3ème, beau cadeau pour son anniversaire

Jeunes et débutants et sport adapté - Fontenay le comte

Bravo à nos jeunes recrues ainsi qu'à Jérôme pour leurs beaux résultats à Fontenay le comte.

Jérôme termine deuxième ainsi que Léa. Pauline termine 4ème, Gaëtan 5ème et Wilfried 6ème.

Grand Prix Régional Harmonie Mutuelle des jeunes handisports

Les archers de la Digue ont été heureux d’avoir pu être associés au grand prix régional jeunes Harmonie Mutuelle des jeunes handisports qui a eu lieu à Montaigu, Pays De La Loire, France


Michel, Jean-Marie et Jean-Yves étaient présent pour faire découvrir notre sport au 86 jeunes présents. 
Merci à eux et bravo à l’ensemble des participants et leurs accompagnateurs
Merci delà confiance du Comité Handisport des Pays de la Loire

Concours Salle - Saint Gilles croix de vie

La troupe de la digue était encore en piste ce dimanche 11 novembre à Saint Gilles croix de vie !

On ne les arrête plus et nous passons de très bons week-end sur les pas de tirs !


Benjamine arc classique 
Manon : 1ère

Cadette arc classique
Line : 2ème

Cadet arc classique
Colas : 3ème

Senior 1 dame arc classique
Estelle : 1ère

Lucie : 2eme

Et 1er en équipe adultes 
Avec Cédric, Jean Yves, Alain et Roger

Concours Salle - Saint Gervais

Ce week-end un bon nombre des archers de la digue étaient de sortie...10 archers en Vendée, 2 archères en Maine et Loire et 2 archers en Sarthe !

Le petit résumé des podiums :

Benjamine arc classique 
Adélaïde : 1ère

Cadette arc classique
Line : 2ème

Cadet arc classique
Colas : 1er (à Saint Gervais)

Théo : 1er (à Laigné en Belin)

Senior 1 dame arc classique
Estelle: 2ème

Senior 1 homme arc classique

Cédric : 2ème

Cadet homme arc poulie
Arthur : 2eme

Sénior 2 homme arc poulie

Hervé : 3ème

Et 1er en équipe adultes et en équipe jeunes

Concours Salle - Le Beignon basset

Ce week-end une belle délégation de nos archers se sont rendus chez nos voisins du Archers Beignon Basset.

Belles performances notamment du côté féminin avec de très nombreuses médailles

Benjamine arc classique 
Manon : 1ère
Adélaïde : 2eme

Cadette arc classique

Line : 1ère

Cadet arc classique

Colas : 3ème


Senior 1 dame arc classique
Lucie : 2eme 
Estelle: 3eme

Senior 2 dame arc classique
Hélène : 1ère
Nathalie : 2eme

Senior 2 homme arc classique
Benoît : 1er
Michael : 2eme

Cadet homme arc poulie
Arthur : 2eme

Et 1er en équipe adultes mixte
Avec Benoît, Mickaël, Jean Yves et Dominique

Concours Salle - Montaigu

Le weekend se termine pour les Archers de la Digue qui ont organisé leur concours salle annuel qualificatif pour le championnat de France. 
De nombreux compétiteurs étaient présents dans différents disciplines tant chez les jeunes, adultes, débutants, sport adapté et handisport
Les Archers du club sont montés plusieurs fois sur le podium : 

Benjamines dames : Manon première et Adélaïde deuxième

Cadets hommes : Colas troisième

Juniors dames : Angélique deuxième

Juniors hommes : Romain troisième

Séniors 1 dames : Lucie deuxième et Estelle troisième

Séniors 1 hommes : Olivier troisième

Séniors 2 dames : Hélène deuxième

Séniors 2 hommes : Benoit premier

Cadets hommes arc à poulie : Arthur deuxième


L'équipe composée de Benoit, Jean-Yves, Alexis et Mickaël termine également première en arc classique ainsi que l'équipe composée de Dany, Hervé, Arthur et Jean Philippe en arc à poulie.


Merci aux Archers ayant participé à la compétition et merci à tous nos sponsors et partenaires tels que la commune de Montaigu, la Communauté de communes Terres-de-Montaigu, le crédit agricole,... sans oublier tous les bénévoles sans qui ce weekend ne serait pas possible.

Tir Salle - Pornic

Deux compétiteurs sont allés en compétition salle à Pornic.

Théo termine premier chez les cadets hommes.

Rendez-vous la semaine prochaine à Montaigu

Tir Salle - Le bignon

Dimanche fut une journée de reprise pour quelques compétiteurs avec un déplacement au Bignon. 
Ce fut un début de saison prolifique avec 5 podiums individuels 
Théo remporte l’or tout comme Line et Colas deuxième chez les cadets. 

Ce trio décroche la 1ère place par équipe.

Du côté des seniors 3 (anciennement vétéran), Jean-Yves ramène l’argent.

Et Mickael en senior 2 décroche le bronze

 
Belle reprise

Concours Salle 20 et 21 octobre 2018

Comme tous les ans, notre club organise un concours salle Jeunes/Adultes débutants/Sport adapté qui se déroulera le samedi 20 octobre 2018.

D'autre part, notre concours salle 2 x 18 m sélectif pour le championnat de France, se déroulera le samedi 20 octobre 2018 et le dimanche 21 octobre 2018 (3 départs cette année).

Les mandats sont d'ores et déjà disponibles ci dessous.

Concours jeunes/adultes débutants/sport adapté

Concours qualificatif 2 x 18 M

Nous vous y attendons nombreux.


Réunion d'informations et inscriptions

La réunion d'informations sur la nouvelle saison 2018/2019 se déroulera le vendredi 28 septembre 2018 à 19h. Il n'y aura donc pas d'entraînements ce soir là mais votre présence à la réunion est plus que souhaitable.

A compter de cette date, les inscriptions seront closes. 

Merci à toute personne souhaitant s'inscrire de rendre le dossier d'inscription complété ainsi que tous les documents à un des membres du bureau avant le 28/09/2018 dernier délai

Tir campagne - Candé

Un petit dernier tir campagne avant une longue pose puisque le prochain campagne sera désormais en mars 2019.

Organisé par le SO Candé, ce tir avait lieu au Château de la Lorie à Segré dans un cadre magnifique.


Théo monte sur la seconde marche en cadet homme arc classique.

Tir campagne - Ardin - jour 2

Tir campagne à Ardin, jour 2 ..... 
2 podiums :
Lucie monte sur la 1ère marche en arc classique senior femme 
Théo décroche le bronze en arc classique cadet homme

Tir campagne - Ardin - jour 1

Début de saison chez les Archers de la Digue avec un concours campagne 
3 podiums :
Jérôme remporte l’or en découverte
Lucie monte sur la 1ère marche en arc classique senior femme 
Alexis décroche le bronze en arc classique senior homme

Inscriptions Saison 2018-2019 

La reprise des entraînements aura lieu le mardi 4 septembre 2018 à 19h.

Le code du sport prévoit à partir du 1er juillet 2017 un nouveau dispositif qui vous permet de fournir un certificat médical datant de moins de 3 ans, à condition de satisfaire à un questionnaire de santé téléchargeable ici

Tout nouveau licencié devra présenter au club un certificat médical, datant de moins d’un an.

Pour celles et ceux qui souhaitent decouvrir notre sport, rendez-vous dès le 4 septembre à 19h au pole sportif Léonard de Vinci pour les séances d'essais.

Le dossier d'inscription est téléchargeable ici

BONNES FIN DE VACANCES A TOUS

Championnat de france Fédéral - Ruelle sur touvre

Le samedi 25 août 2018, Théo a participé au championnat de France tir Fédéral à Ruelle sur Touvre. 

Théo réalise un score de 606 points et termine 20 ème au classement national sur un total de 489 archers dans sa catégorie minimes hommes arc classique.

Championnat de france Fita - Saint avertin

Théo a participé du 24 au 26 juillet au championnat de France tir FITA à St Avertin 
Il est accompagné de son coach (et papa) Alexis Uckman.

Théo a réalisé son meilleur score de la saison sur les qualications le mercredi matin.

Etant parti de la 61ème place au classement, il termine 27ème au classement des qualifications et se qualifie donc pour les 16ème de finale.

Le premier duel est perdu pour Théo (2 - 6) contre Killian de Monchy au bois qui se trouve 8ème au classement national.

Pour rappel il y a deux semaines Théo participait au championnat de France tir campagne et il participera dans un mois au championnat de France tir fédéral.

Championnat de france campagne - vaujany

Deux de nos archers se sont déplacés au championnat de France de tir en campagne qui s'est déroulé à Vaujany (Isère), à quelques kilomètres au nord de l'Alpe d'Huez, du 11 au 15 juillet 2018.

Après un parcours difficile comportant beaucoup de dévers dans un cadre magnifIque, Benôit termine 19ème au classement final et Théo 15ème chez les minimes.


Championnat régional tir Fédéral - Beaupréau

En cette période de moisson, la récolte a été bonne pour les archers de la digue qui étaient qualifiés pour le championnat régional de tir fédéral se déroulant ce dimanche à Beaupréau.

Line termine championne de région et Ilona vice championne en minimes dames.

Théo termine champion de région chez les minimes hommes.

Hélène termine vice championne de région en séniors dames.

Bravo à tous !


Championnat régional tir Campagne - saumur

Dimanche, Lucie, Benoit, Cédric et Théo étaient qualifiés pour le championnat régional de tir campagne. 

Ils se sont rendus à Saumur pour donner le meilleur d’eux même. 

Ils sont revenus avec un superbe sourire et il y a de quoi car nous voilà avec deux champions régionaux et un vice champion aux archers de la digue.

Théo termine champion de région chez les minimes. 
Lucie termine également championne de région en séniors dames.
Benoit décroche l’argent en séniors hommes.

Tir FITA / Fédéral - La Rabatelière

Avec le beau temps les archers de la Digue ont fait une moisson de médailles à La Rabatelière.

Dany remporte l’argent en fédéral en arc poulie (débuté cette année)
Manon également en or en Fita et Ilona qui monte sur la deuxième marche du podium en fédéral.
Line fait coup double en remportant l’or en tir FITA et en fédéral.

Arrow Head - Ardin

Un petit tour dans la ligue voisine (Nouvelle Aquitaine) pour quatre de nos archers ce dimanche.

Jean-Yves, Cédric, Alexis et Théo sont allés à Ardin pour faire un arrow head et ce fût une belle journée.

Théo remporte la médaille d'argent dans la catégorie minimes et Jean-Yves la médaille de bronze en super vétéran.

Cédric obtient la distinction marron.

Tir au Roy

Samedi après midi, sous le soleil, nous avons réalisé notre tir au Roy. 

L'objectif est de tirer sur une cible de 3x3cm à 50m pour les adultes et 20 ou 30m chez les jeunes.


Chez les adultes, c'est Alexis qui a atteint la cible et qui devient Roy suivi de Line pour les Roitelets et de Thomas pour le mini-roitelet.

Plus de  ici

La fin d'après midi a permis aux archers et aux parents d'archers de réaliser un tir au drapeau avant de clôturer la journée autour d'un repas convivial.

Championnat régional FITA - Les sables d'olonne

Hier Line et Théo,deux jeunes archers, se sont déplacés aux Sables d’Olonne pour le championnat de ligue FITA.

Tous deux terminent vice-champion des Pays de la Loire dans la catégorie minime arc classique. 

Bravo à eux ainsi qu’à leur entraîneur

Week-end du 26 et 27 mai 2018

Ce week-end du 26 et 27 mai a été bien rempli pour nos compétiteurs.

Tout commence par le samedi par le semi nocturne de Challans avec 7 archers participants et sur les 7 nous en avant 6 dans le top 3 .... chez les jeunes : Line 1ère, Ilona 2ème, Thomas 2ème et Théo 1er... chez les adultes : Hélène 3ème et Dany 2ème !

Le dimanche, de bonne heure et de bonne humeur en route pour le tir campagne de Vertou avec un beau soleil.... et là, Théo termine 1er et Benoit 3ème !

Le dimanche après-midi, notre papy Jean Yves est allé faire un tir fédéral à Beaupréau et il remporte la première place !

Un beau pourcentage de réussite sur ce chaud week-end, bravo la digue !

Concours FITA / FEDERAL -  2 juin 2018

Notre club organise un concours FITA / FEDERAL, ouvert aux Handisports le samedi 2 juin 2018.

Il y aura 2 départs, un premier départ à 13h30 et un second le soir à 19h.

Concours Fita Fédéral

Nous vous y attendons nombreux.


Double Arrow Head -  Tiffauges

Pendant que certains étaient sur les cibles anglaises à Saint Jean de Monts, d'autres archers avaient décidé de participer au double arrow head organisé à Tiffauges par le Tir à l'arc Choletais.

Après 2 jours passés, sous un soleil magnifique, dans la campagne de Tiffauges, les parcours étaient très chouettes et nos quatres archers sont repartis éreintés mais ravis.

Lucie termine à la troisième place en séniors dames.

Pour terminer, Lucie et Cédric remportent la distinction verte.

Tir FITA / Fédéral - Saint Jean de Monts

Les archers de la digue ne se sont pas déplacés pour rien à Saint Jean de Monts ce lundi de Pentecôte.

En FITA, Manon termine 1ère en poussins puis Line 2ème en minimes.

En Fédéral, Line remporte la médaille d'or en minimes ainsi que Jean Yves en super vétérans. Dany remporte le bronze en séniors hommes arc à poulie.

L'équipe composée de Line, Jean Yves et Mickaël termine première.

Bravo à tous.

Tir FITA / Fédéral - Pontchâteau

Dimanche, quelques archers sont allés à Pontchâteau pour un Fita / Fédéral.

Soleil, vent et pour terminer l'orage mais malgré tout, Thomas remporte l'or en catégorie benjamin et Théo remporte l'or également dans la catégorie minimes.

Tir campagne - Pornic

Pour ce jeudi de l'ascension, quatre de nos archers sont allés au tir campagne de Pornic.

Le soleil et le vent était au rendez-vous et ce fut une belle journée !

Théo remporte la médaille d'or dans la catégorie minimes.


Tir FITA/Fédéral - Aizenay

Aujourd’hui une délégation montacutaine s’est déplacée à Aizenay pour porter bien fièrement les couleurs du club. 
Sous le soleil nos archers ont brillé et ramené une pluie de médailles. 
Ce matin en tir FITA Hélène remporte l’or en senior. Du côté de nos jeunes Théo prend l’argent et Line décroche le bronze.
L’après-midi se fut le tour du tir fédéral. Dans la continuité, Théo et Line ramènent l’or tandis que Lucie l’argent et Hélène le bronze.

Initiation campagne La Largère

Comme tous les ans ce samedi nous sommes allés à La Largère pour l'initiation tir campagne. 

Nous avons tous passés une agréable journée avec le beau temps et la bonne humeur ! 

Tir campagne - Fontenay le comte

En ce 1er mai, quatre de nos archers ont participé au tir campagne de Fontenay le Comte.

Jean -Yves et Théo ont dépassé leur score précédent d'Orvault.

Théo remporte la médaille d'argent dans la catégorie minimes.


FITA / FEDERAL  - Bouguenais

Dimanche certains de nos Archers ont fait le déplacement sur le pas de tir de Bouguenais pour leur concours FITA/Fédéral.

La pluie et le vent étaient au rendez-vous ce qui n’a pas facilité le travail de nos compétiteurs. Cela n’a pas non plus empêché la pluie de médailles avec 2 médailles d’or et une d’argent chez nos jeunes pour le FITA (Ilona, Théo et Thomas). Du côté des seniors Hélène décroche l’argent dans la catégorie à 50 mètres. 
Bravo à toutes et tous.

2 jours FITA  - Challans

Dimanche, Théo et Alexis sont allés à Challans pour faire le tir Fita.

Théo termine 3ème en minimes et Alexis 2ème en séniors.

Rendez-vous dimanche prochain à Bouguenais.

FITA / FEDERAL - Chantonnay

Dimanche, les Archers de la Digue se sont déplacé à Chantonnay pour le concours extérieur Fita fédéral.
Malgré la pluie du matin et le vent de l’après-midi, les montacutains ont récolté une pluie de médailles. 
Ilona termine 3eme chez les jeunes tandis qu’Helene remporte l’argent et Lucie la bronze chez les seniors. Du côté de nos vétérans Jean-Yves est 3eme. 
Théo en tir fita remporte l’argent. 

Bravo à toutes et tous

INFORMATION

Passage des flèches de progression

MARDI 10 avril 2018 et VENDREDI 13 avril 2018 à 19h


Rencontre Amicale Beignon Basset / montaigu

Dimanche 8 avril 2018 se déroulait notre concours interne. Cette année nous avions décidé de modifier le fonctionnement de celui-ci et les archers du Beignon Basset sont venus chez nous pour une rencontre amicale. Nous avons passé une journée très agréable dans la bonne humeur et la convivialité !

L'après-midi les archers se sont affrontés avec des duels mixtes (équipe composée d'un jeune et d'un moins jeune ...).

Hélène et Colas contre Jean-Paul et Théo en finale pour un super duel. 

Jean-Paul et Théo remporte finalement le duel.

Bravo à tous les archers qui ont participé.

Arrow Head Clisson

Pour le week-end de Pâques, Alexis est allé faire le parcours arrw head de Clisson.

Un petit parcours bien sympatique avec environ 8 kms de marche et l'équivalent de 35 étages montés !

Cédric, notre arbitre stagiaire était également présent ainsi qu'Estelle, notre photographe professionnelle


Tir campagne - Orvault

Et voilà la reprise de la saison extérieure s'est faite aujourd'hui pour quelques uns des Archers de la digue avec le tir campagne d'Orvault.

Pour une première dans la discipline, Théo remporte la médaille d'argent dans la catégorie minimes.


Championnat Régional Adultes - Daumeray

Ce week-end avait lieu à Daumeray (49) la finale régionale de tir à l’arc en individuel. 
Six Montacutains ont fait le déplacement : 5 Archers et 1 stagiaire-arbitre.

Ce concours a mis les nerfs à rude épreuve pour les concurrents mais aussi leurs supporters qui suivaient les résultats à distance. 
Tous ont pu se qualifier pour la deuxième phase à savoir les duels. 
Benoit Couprie a réussi à décrocher la médaille d’argent et finit donc vice champion des Pays de Loire.

Benoit se déplacera à Mulhouse au Championnat de France qui aura lieu le week-end du 3 mars 2018.

Championnat Régional par équipe - Daumeray

Pour une première participation au championnat de ligue par équipe, nos archers se sont bien défendus.

Les garçons terminent 11ème et les filles terminent sur le podium avec une médaille de bronze.

Bravo à tous pour cette première, il faudra recommencer l'année prochaine ou peut être même en extérieur ....

LABEL CITOYEN

Le club les Archers de la Digue est très heureux d’avoir reçu une nouvelle fois le label citoyen du sport délivré par la FFTA.

Ce label récompense nos actions de promotion et découverte du tir à l’arc en faveur des personnes handicapées, les jeunes et les scolaires en primaire

Nous remercions les Archers bénévoles sans qui ces actions ne seraient pas possibles.

REPORTAGE TV SEVRE ET MAINE

Reportage télé de la finale régionale de sport adapté filmé par Tv Sevre et Maine


http://www.tv-sevreetmaine.fr/visu_reportage.php?vdo=2753

INFORMATION

Passage des flèches de progression (rouge et bleue)

MARDI 13 février 2018 et VENDREDI 16 février 2018 à 19h

Vendredi 16 février 2018, après le passage des flèches de progression, nous partagerons la galette des rois ! Nous comptons sur votre présence.

Championnat Régional Jeunes - La flèche

Dimanche dernier, deux de nos jeunes représentaient le club des archers de la digue à la flèche (72) pour le championnat régional.

Le matin, lors des qualications, Line se classe 6ème sur les 9 archères de sa catégorie avec un score de 504 points et Théo se classe 3ème sur les 15 archers de sa catégorie avec un score de 549 points.

L'après-midi, place aux duels, Line sort en quart de finale après s'être bien défendue et Théo sort en demi finale en loupant de peu une troisième place.

A la fin de cette saison salle, au classement France, Line est 56ème sur les 534 archères minimes femmes  et Théo 72ème sur les 1129 archers minimes hommes.

Nous sommes fier de nos jeunes qui ont défendus dignement les couleurs du club.

Concours Salle - Luçon

Pour le dernier concours de la saison salle avant les championnats quatre archers sont allés à Luçon et ce fût un bon dimanche avec 100% de réussite !

En minimes, Line et Théo terminent troisième.

En séniors dames, Lucie termine deuxième et Hélène troisième.

Dimanche prochain, Line et Théo iront affronter les autres meilleurs archers de la région pour le titre de champion régional en salle à La Flèche (72).

Championnat régional de sport adapté

Bravo à Jérôme et Alexis qui ont participé au Championnat régional de tir à l'arc sport adapté qui se déroulait au pôle sportif Léonard de Vinci.

Jérôme décroche la médaille d'argent et Alexis médaille d'or.

Pour voir plus de photos dirigez vous ici

Merci à tous nos sponsors et partenaires tels que la commune de Montaigu, la Communauté de communes Terres-de-Montaigu, le crédit agricole, Harmonie Mutuelle... sans oublier tous les bénévoles sans qui cette manifestation ne serait pas possible.

Championnat régional de sport adapté

Le club les Archers de la Digue de Montaigu organise la finale régionale de tir à l’arc en sport adapté le samedi 27 janvier 2018 au complexe sportif Léonard de Vinci à Montaigu, Pays De La Loire, France

A cette occasion 57 Archers sport adapté seront répartis en 14 catégories différentes. Ils vont se faire face pour décrocher le titre de champion de Pays de la Loire
La matinée sera consacrée à la phase qualificative puis l’après-midi place aux duels qui permettront de désigner les meilleurs. 
Podium à 17h

Concours Salle - Pouzauges

Ce dimanche le club était à Pouzauges.

Les podiums du week-end :

Line sera troisième en minimes dames et Théo sur la seconde marche en minimes hommes. 

Colas termine troisième en cadet.

Hélène quand a elle sera sur la plus haute marche du podium en séniors dames.

Tournoi internatinal de Nîmes

Benoit participait ce week-end au tournoi international de Nîmes.

Le samedi, il réalisera un score de 566 points pour se classer 62 ème sur les 181 archers participants dans la catégorie hommes arc classique.

Le dimanche, lors du tournoi secondaire, Benoit fait un score de 116 points sur 120 pour se classer 6 ème.

Une belle expérience pour en prendre pleins les yeux ! 

Concours jeunes et débutants - Pouzauges

Samedi 20 janvier 2018, certains de nos jeunes archers sont allés à Pouzauges.

Bravo à Tonio et Jérôme.G qui terminent premier dans leur catégorie.

Pour la suite des podiums, Manon et Cédric.C montent sur la seconde marche puis Gatien, Laurence et Hugo sur la troisième marche du podium. 

Concours Salle - Chantonnay - Maisdon

Ce dimanche le club était présent sur deux concours différents, 7 archers à Chantonnay, 7 archers à Maisdon. 

Les podiums du week-end :

En séniors, Benoit prend la première place à Maisdon sur sèvre et Théo la seconde en minimes.

Hélène remporte la meilleure flèche.

Sur Chantonnay, Line remporte la deuxième place en minimes, Colas la troisième place en cadets, Lucie la première place en séniors dames, Dany la troisième place en séniors hommes et Jean Yves la seconde place en super vétérans.

Concours jeunes et débutants - Chantonnay

Samedi 13 janvier 2018, certains de nos jeunes archers sont allés à Chantonnay.

Bravo à Manon, Gatien et Tonio qui terminent sur la deuxième marche du podium. 

Gatien remporte également la meilleure flèche.

C'était une belle après midi pour eux avec de beaux scores pour un début, rdv à Pouzauges le week-end prochain pour de nouvelles aventures !

Concours Salle - Fontenay le comte

Pour débuter l’année un contingent d’archers Montacutains ont fait le déplacement à Fontenay le Comte.
Ils ramènent avec eux quelques belles médailles :
Hélène troisième en seniors dame
Jean Yves troisième en super vétéran homme
Dany troisième en seniors homme pour son premier concours avec son arc à poulie

L’équipe composée d’Hélène, Jean Yves, Jean Paul et Alexis termine première également.

Bravo à tous les compétiteurs et à Cédric qui était stagiaire arbitre pour ce concours.

Les membres du bureau des Archers de la Digue

vous souhaitent ainsi qu'à vos familles

de bonnes fêtes de fin d'année.

Concours Salle - Aizenay - Bouguenais

Ce week-end le club était présent sur deux concours différents, 15 archers à Aizenay, 2 archers à Bouguenais. 

Jérôme était également présent le samedi à Bouguenais et termine troisième.

Quelques podiums ont été remporté, Benoit prend la première place sur Bouguenais en séniors, à Aizenay, Line prend la seconde place en minimes et Théo, Alexis et Hélène terminent troisième.

Concours Salle - Cholet 

Ce dimanche à Cholet Benoit termine à la deuxième place en séniors et Jean-Yves à la troisième place en super vétérans.

L'accueil des archers handicapés sur un concours valide

Suite a un échange entre Les Alligators de Saint Herblain et Les archers de la digue, je vous invite à lire cet article sur l'accueil des archers handicapés sur un concours valide.

comment-accueillir-un-archer-handicape-sur-son-concours-valide

INFORMATION

Pour information, en raison du gala de gymnastique ce week-end, la salle ne sera pas disponible pour l'entrainement vendredi 8 décembre 2017.


INFORMATION

Passage des flèches de progression

MARDI 12 décembre 2017 et VENDREDI 15 décembre 2017 à 19h

Concours Salle - Challans - Nantes - Périgny 

Ce week-end le club était présent sur trois concours différents, 11 archers à Challans, 2 archers à Nantes et 2 archers à Périgny.

Quelques podiums ont été remporté, Benoit prend la première place sur Nantes en séniors, Théo prend également la première place à Périgny en minimes et Line termine deuxième à Challans en minimes.

Concours Salle - Orvault et Luçon 

Onze archers étaient à Orvault ce dimanche et un archer à Luçon.

A Orvault, Thomas termine premier en benjamin homme, Théo troisième en minime homme, Lucie troisième en sénior dames et Benoit premier en sénior homme.

A Luçon, Jean-Paul monte sur la troisième marche.

Concours Salle - Les sables d'Olonne 

Dix archers étaient aux Sables d'Olonne ce dimanche et deux archers à Vertou.

Line termine sur la plus haute marche du podium avec un très beau record personnel de 534 points.

Hélène termine seconde et Théo monte sur la troisième marche.

A Vertou, Benoit termine premier.

Championnat de Vendée Sport adapté - Le beignon basset

Samedi 18 novembre 2017, se déroulait le championnat de Vendée sport adapté au Beignon Basset.

Jérôme termine champion de Vendée dans sa catégorie et Alexis termine troisième.

Bravo à Jérôme pour se nouveau titre ainsi qu'à son entraineur qui l'a porté jusque là !

En même temps que ce championnat se déroulait un concours jeunes auquel ont participés certaines de nos jeunes recrues afin de goûter au plaisir de la compétition....à refaire sans modération !


Concours Salle - Saint Gilles croix de vie 

Les résultats des archers de la digue à Saint Gilles croix de vie :

Théo termine troisième tout comme Benoit et Estelle monte sur la première marche puis Hélène la seconde.

Notre équipe termine à la troisième place.

Concours Salle - Saint Gervais et Laigné en belin 

Ce week-end nous étions partagés, 8 archers étaient à Saint Gervais pendant que 2 autres archers sont allés visiter ou plutôt revisiter le pas de tir Sarthois de Laigné en Belin.

Anissa termine première en minimes dames, tout comme Hélène en séniors dames, Benoit en séniors hommes et Dominique en vétérans hommes. Théo montera sur la seconde marche en minimes hommes.

Nos deux équipes engagées à Saint Gervais terminent à la deuxième et troisième place.

Concours Salle - Beignon Basset

Douze de nos archers sont allés ce week-end au concours du Beignon Basset.

La récolte fut moins frutueuse mais nous avons passé une très belle après-midi et nos jeunes ont bien progressé !

Nous avons deux podiums, chez les minimes hommes, Théo monte sur la première marche et chez les cadets, Colas monte sur la troisième marche !

En équipe, les séniors hommes terminent second à un point derrière Saint Gilles !

Concours Salle - Montaigu

Le weekend se termine pour les Archers de la Digue qui ont organisé leur concours salle annuel qualificatif pour le championnat de France. 
De nombreux compétiteurs étaient présents dans différents disciplines tant chez les jeunes, adultes, débutants, sport adapté et handisport
Les Archers du club sont montés plusieurs fois sur le podium, Line et Anissa sur la deuxième et troisième marche, Théo sur la deuxième marche, Hélène sur la troisième marche pour terminer Benoit et Dany sur la première et deuxième marche.

L'équipe composée de Benoit, Dany, Alexis et Cédric termine également première. 

Merci aux Archers ayant participé à la compétition et merci à tous nos sponsors et partenaires tels que la commune de Montaigu, la Communauté de communes Terres-de-Montaigu, le crédit agricole,... sans oublier tous les bénévoles sans qui ce weekend ne serait pas possible.

Concours Salle - La Haye Fouassière

Dix de nos archers ont commencé la saison salle ce dimanche à La Haye Fouassière.

Le début de saison est prometteur au regard des résultats !

Thomas finit 1er chez les benjamins et son frère Théo également 1er chez les minimes.
Du côté des dames séniors, Estelle monte sur la plus haute marche et Lucie sur la 3ème. 

Du côté des hommes c'est Benoit qui décroche l'or. 

Et pour couronner la journée les hommes (Alexis, Benoit, Cedric et Dany) finissent vainqueur par équipe.

Bravo aux médaillés mais également à tous les participants et rendez-vous la semaine prochaine à Montaigu !

Concours Salle 21 et 22 octobre 2017

Comme tous les ans, notre club organise un concours salle Jeunes/Adultes débutants/Sport adapté qui se déroulera le samedi 21 octobre 2017.

D'autre part, notre concours salle 2 x 18 m sélectif pour le championnat de France, se déroulera le dimanche 22 octobre 2017.

Les mandats sont d'ores et déjà disponibles ci dessous.

Concours jeunes/adultes débutants/sport adapté

Concours qualificatif 2 x 18 M

Nous vous y attendons nombreux.


Trophées Sportifs Ville de Montaigu

Ce soir avait également lieu à Montaigu la remise des trophées des sportifs de l'année. 
Plusieurs Archers étaient en lices pour différents titres. 
Thomas Uckman a été récompensé par le trophée "Graine de champions moins de 12 ans" après son double titre de champion de ligue. 
Bravo à lui

Réunion d'informations

Ce soir Les Archers de la Digue ont organisé une reunion d'information en direction des nouveaux et plus anciens Archers. 
Ce temps a permis de rappeler le déroulement des entraînements (mardi et vendredi de 19h à 20h30) les différentes disciplines et le déroulement des concours. 
Cette soirée a permis de faire part de la vie du club et des projets 2017-2018. 
Cette soirée s'est terminé par un verre de l'amitié qui a permit de faire plus ample connaissance entre nouveaux et plus anciens Archers

Réunion d'informations et inscriptions

La réunion d'informations sur la nouvelle saison 2017/2018 se déroulera le vendredi 29 septembre 2017 à 19h. Il n'y aura donc pas d'entraînements ce soir là mais votre présence à la réunion est plus que souhaitable.

A compter de cette date, les inscriptions seront closes. 

Merci à toute personne souhaitant s'inscrire de rendre le dossier d'inscription complété ainsi que tous les documents à un des membres du bureau avant le 29/09/2017 dernier délai

Reprise des entraînements 

La reprise des entraînements s'est déroulée au Pôle sportif Léonard de Vinci, le Mardi 5 septembre 2017 dans la joie et la bonne humeur.... en route pour une nouvelle saison !

A bientôt sur les pas de tir !!!

Inscriptions Saison 2017-2018 

La reprise des entraînements aura lieu le mardi 5 septembre 2017 à 19h.

Le code du sport prévoit à partir du 1er juillet 2017 un nouveau dispositif qui vous permet de fournir un certificat médical datant de moins de 3 ans, à condition de satisfaire à un questionnaire de santé téléchargeable ici

Tout nouveau licencié devra présenter au club un certificat médical, datant de moins d’un an.

Pour celles et ceux qui souhaitent decouvrir notre sport, rendez-vous dès le 5 septembre à 19h au pole sportif Léonard de Vinci pour les séances d'essais.

Le dossier d'inscription est téléchargeable ici

BONNES FIN DE VACANCES A TOUS

Fête de La Renaissance à l'Herbergement

Les Archers de la Digue seront présent (en costume d'époque) pour vous faire découvrir et participer à une initiation de tir à l'arc sur l'ensemble de la journee.

Championnat France - Tir en campagne

Bravo à Benoit Couprie qui revient du championnat de France tir campagne qui avait lieu à Plouguenast (22). Un très beau parcours avec des difficultés techniques.

Il a donné le meilleur de lui même et lors de la phase finale et a été chercher les points pour gagner quelques places lui permettant de décrocher la 23eme place ce qui est une très belle performance.

Championnat départemental FITA / Fédéral - Les brouzils

Pluie de médailles ce dimanche pour les archers de la Digue lors du championnat de Vendée en tir FITA (70m) et fédéral (50m).

Dans la discipline FITA, Benoit termine second

En tir Fédéral: 
Du côté de nos jeunes en catégorie minimes dames, Line termine 3ème et Théo est champion départemental.
Chez les seniors pour sa première année de tir Hélène finit 2ème. Du côté des hommes Benoit est champion de Vendée et Alexis 3ème.
Les hommes finissent également 1er par équipe en fédéral.

Bravo à nos archers et merci aux organisateurs.

Challenge communal 2017 - La Guyonnière

Vendredi 23 juin 2017, Jérôme Guery était à l'honneur.
La commune de La Guyonnière, où il réside, a récompensé son résultat sportif (participation à plusieurs reprises au championnat de France sport adapté)

Félicitation Jérôme 
Et bravo aussi à ton entraineur Michel Poupet qui t'a aidé à atteindre ce niveau.

Championnat Ligue Fédéral - Changé et remise Label

Dimanche 18 juin, Alexis et Théo ont participé au championnat de ligue des pays de la Loire dans la discipline Fédéral.

Théo termine 8ème et Alexis 17ème lors du classement. 
Bravo à eux 2.

En fin de matinée, la présidente de la ligue a profité de la présence des différents club pour remettre les labels et nous a remis notre Label Bronze.

Championnat Ligue FITA - Laigné en belin

Dimanche 11 juin Alexis, Thomas et Théo ont participé au championnat de ligue des pays de la Loire dans la discipline FITA.


Thomas termine champion des Pays de la Loire. 

Bravo à ces 3 compétiteurs.

30 ans - Tir au roy

Samedi 10 juin 2017 fut une date particulière pour le club les Archers de la Digue. 
Cette journée, forte en émotion, marqua les 30 ans du club.

La matinée fut marqué par une initiation et des retrouvailles avec des anciens du club venus pour l'occasion.

Puis à midi fut le tour des discours et rappel de l'histoire du club, en présence d'élu et des présidents de club de tir à l'arc de Vendée et du comité. 
Le label de bronze a été remis officiellement à ce moment. 
Un buffet, offert par le club, a marqué la fin de la matinée dans une atmosphère détendue

L'après midi, place au chose sérieuse avec le tir au Roy. 
L'objectif est de tirer sur une cible de 3x3cm à 50m pour les adultes et 20 ou 30m chez les jeunes
La frustration fut au rdv chez les adultes car Benoit dégomma la cible à sa 3eme flèche privant les archers de poursuivre le jeu plus longtemps. 
Pour le mini-roitelet Lucas gagna le titre après environ 2 heures de tir tandis que cette année encore nous n'avions pas de roitelet....

Les jeunes ont donc poursuivi le tir au roy le mardi et le vendredi suivant pour décrocher le titre de roitelet et c'est Théo.U qui a réussi à l'obtenir.

La fin d'après midi a permis de prolongé avec du tir 3D avant de clôturer la journée autour d'un repas convivial

Tir FITA/Fédéral jeunes - Saint Herblain

Aujourd'hui entre pluie et éclaircie deux Archers participaient au concours FITA/fédéral spécial jeunes à Saint Herblain.

Thomas fait 374 en FITA ce matin et cet après-midi il a mis les bouchées doubles pour obtenir 459 points ce qui lui permet de finir 1er.
Théo termine 1er en fédéral et 2eme en FITA

Bravo à ces deux graines de champion

Tir FITA/Fédéral - Challans

Hier soir et aujourd'hui certains de nos compétiteurs étaient présents pour la compétition FITA/fédéral à Challans.
Les archers ont pu découvrir les joies du semi-nocturne au frais tandis que aujourd'hui c'était sous un climat chaud et lourd.

Malgré les conditions des podiums sont au programme tout comme jeudi au Beignon :
- Line est seconde chez les minimes dames

- Théo termine également 2ème chez les minimes hommes avec un score de 602 points. 

- Benoit 1er dans la catégorie senior avec un score de 655 points

- En Fédéral, l'équipe adulte classique composée de Benoit, Alexis, Dany et Benjamin termine également 1ère 

Tir Fédéral - Le Beignon Basset

Pendant que certains profitaient du soleil pour se reposer des irréductibles Archers et Archeres du club étaient présents au concours fédéral organisé par nos amis du club des Archers du beignon basset.

Malgré la chaleur les médailles ont brillé sous le soleil
- Line (448) finit première et Ilona (323) 3ème chez les minimes femmes
- Théo (562) 2eme et Jules (408)3eme chez les minimes hommes
- Cedric (586) monte sur la deuxième marche chez les seniors hommes

Du coté équipe les jeunes et les seniors finissent 2eme

Bravo à toutes et tous

Tir FITA/Fédéral - La Haye Fouassière

Bravo à nos Archers présents aujourd'hui au concours FITA/fédéral à la Haie Fouassiere. 
Le soleil était au rendez vous tout comme les médailles.

En Fita Thomas remporte l'or, son frère l'argent. Benoit monte sur la plus haute marche du podium

En fédéral Théo termine 1er de sa catégorie pendant que son père monte sur la 3eme marche

Bravo à tous

Tir FITA/Fédéral - La Garnache et Tir Campagne - Vertou

Dimanche 14 mai 2017, au concours FITA/Fédéral de la Garnache les Archers de la Digue se sont une nouvelle fois illustrés en montant sur le podium :

En fédéral : Line 3 ème en minime femmes arc classique

En FITA : Théo 3 ème en minime hommes arc classique

Alexis 2 ème en sénior hommes arc classique


Pendant ce temps Benoit et Cedric se rendaient à Vertou pour le tir campagne. 

Benoit finit 2 ème avec 328 points chez les seniors arc classique

Dates initiations à venir

Le club les archers de la Digue vous propose de découvrir ou redécouvrir le tir à l'arc à travers une initiation encadrée.

Venez nous retrouver :

- Le dimanche 11 juin à Montaigu pour la kermesse de l'école St Jean Baptiste

- Le samedi 17 juin à Saint Sulpice le Verdon - Montrever pour la kermesse de l'école

- le samedi 1er et dimanche 2 juillet à la Guyonniere pour Chauss'tes tongs

- Le dimanche 3 septembre à l'Herbergement à l'occasion de la fête de la Renaissance (en costume d'époque)

A bientôt

Tir FITA/Fédéral - Aizenay

Bravo à nos compétiteurs présents lundi 8 mai 2017 au concours fédéral/Fita à Aizenay

Benoit finit 1er en discipline Fita chez les seniors


Chez nos jeunes en fédéral, Théo monte sur la 2ème marche du podium et Line la 3ème.

Tir campagne - Fontenay le Comte

Notre dream team est allée braver le vent et la pluie ce lundi 1er mai sur le site de La Largère.

Benoît remporte la médaille d'argent.

Initiation campagne La Largère

Comme tous les ans ce samedi nous sommes allés à La Largère pour l'initiation tir campagne. 

Beaucoup d'archers du club s'étaient inscrits et nous avons tous passés une agréable journée avec le beau temps et la bonne humeur ! 

Pleins de médailles pour beaucoup de nos archers, bravo à eux !

Plus de photos ici

2 jours FITA Challans

Ce dimanche à Challans le soleil était au rendez-vous mais malheureusement le vent aussi et nos trois archers présents ne sont pas fiers de leur prestation....

Malgré tout, Théo est à la troisième place en minimes, Benoit est à la seconde place en sénior et Alexis à la quatrième place.

Fête Médiévale Montaigu

Vous avez été plus de 260 à profiter d'une initiation au tir à l'arc à l'occasion de l'exposition Fantasy, contes et légendes à la Vendéthèque de Montaigu.

Nos Archers s'étaient déguisé pour l'occasion de cette journee.

Nous serons présents à plusieurs fêtes durant le mois de juin et septembre. Les dates et lieux seront prochainement communiqués.

Double arrow head Clisson

Résultats du week-end à Clisson
Benoit 3ème avec une distinction Arrow-head noire
Alexis obtient la distinction Arrow-head grise  
Et la mythique cuillère pour Cedric

FITA/Fédéral Chantonnay

Aujourd'hui sous un soleil de plomb, six archers sont allés à Chantonnay faire le premier tir FITA/Fédéral de la saison.

Pour le tir FITA, Théo termine second en minimes hommes  et Alexis second en séniors hommes. 

Bravo à tous les participants ! 

INFORMATION

Passage des flèches de progression

MARDI 4 avril 2017 et VENDREDI 7 avril 2017 à partir de 19h

Concours interne des archers de la digue

Dimanche 26 mars 2017 s'est déroulé notre concours interne du club dans la joie et la bonne humeur !

Il faut avouer que certains ont eu du mal a démarrer à cause du changement d'heure (on ne citera pas de nom...) mais après la pause repas tout le monde était au top !!!


Tir campagne Orvault

Pour le premier tir campagne de la saison à Orvault, nos archers ont démarré en douceur.... Benoit termine à la 4ème place, Alexis 6ème et Cédric 10ème. 

C'était un petit tour de chauffe pour le double Arrow Head de Clisson qui se déroulera le week-end de Pâques.

Championnat de France 2017 - Vittel

Un grand BRAVO à Benoit pour sa participation au Championnat de France Salle ce week-end, qui concrétise une superbe saison par une 17ème place !

Le seul représentant de la Vendée dans la catégorie Sénior Homme Arc Classique.

Championnat Ligue Adultes à Saint Herblain

Bravo à nos cinq archers qui participaient aujourd'hui au championnat de ligue en salle à Saint Herblain. Nous avons passé une bonne journée à les encourager pour qu'ils aillent le plus loin possible. 

Dany et Alexis sont allés jusqu'en 16ème et Benoit nous rapporte une belle médaille de bronze.

Encore bravo à eux et nous souhaitons bonne chance à Benoit pour le championnat de France qui se déroulera à Vittel le 4 et 5 mars 2017.

Championnat Ligue Sport Adapté à Daumeray

Bravo à Jérôme et Alexis qui ont participé au Championnat de ligue sport adapté à Daumeray accompagné de leur entraîneur Michel.

Jérôme a réussi à décrocher la médaille de bronze et Alexis médaille d'or.

AG Comité de région à Luçon

Merci à Philippe Bouclet, président de la FFTA de nous avoir honnoré de sa présence lors de l'AG à Lucon.

Bravo à Jean-Louis, nouvel arbitre du club qui a prêté serment ce samedi après une formation assidue.

Championnat Ligue Jeunes 2017 à Changé

Bravo à Théo et Thomas pour avoir porté les couleurs du club au championnat de ligue Jeunes qui se déroulait en Mayenne à Changé dimanche 5 février 2017.

Et grand bravo à Thomas qui fini champion des pays de Loire dans sa catégorie. 

Il a su montrer le chemin à ses aînés pour qu'ils en fassent autant le 19 février à St Herblain !

INFORMATION

Passage des flèches de progression

MARDI 7 février 2017 et VENDREDI 10 février 2017 à partir de 19h

Galette des rois

Vendredi 10 février 2017, après le passage des flèches de progression, nous partagerons la galette des rois ! 

Nous comptons sur votre présence.

Championnat Départemental Luçon

Huit de nos archers de la digue ont disputé le Championnat de Vendée ce week-end !

Un week-end remplir de stress, de rires et de belles expériences qui forgent pour l'avenir !

Alexis gagne une médaille de bronze en remportant la troisième place.

Rendez-vous désormais pour le championnat de ligue.

Concours Salle Pouzauges

Aujourd'hui treize archers sont allés à Pouzauges pour le dernier concours salle avant le championnat de Vendée qui aura lieu le week-end prochain à Luçon.

Benoit termine premier et Alexis troisième en séniors hommes. En minimes hommes, Théo termine troisième avec 531 points en battant son meilleur score de 10 points !

Par équipe, nos jeunes sont troisième et en adultes mixtes classique, ils sont deuxième avec 14 points d'écart.

Bravo à tous les participants du week-end ! Plus de photos ici

Concours jeunes, débutants, sport adapté Pouzauges

Bravo à nos jeunes recrues présentes, samedi 22 janvier 2017 à Pouzauges.

Concours Maisdon sur Sèvre et Chantonnay

Ce dimanche, 6 archers ont concouru à Chantonnay et 7 à Maisdon sur Sèvre.

En benjamins hommes, Nathan termine second, Jules termine deuxième suivie de Théo en minimes hommes. Benoit termine deuxième et Alexis troisième en séniors hommes.

L'équipe composée de Benoit, Alexis et Cédric remporte la premère place.

Hélène finie première en séniors dames et Line troisième en minimes dames à Chantonnay.

Concours jeunes et débutants Chantonnay

Samedi 14 janvier 2017, certains de nos jeunes archers sont allés à Chantonnay.

C'était une belle après midi pour eux avec de beaux scores pour un début, rdv à Pouzauges le week-end prochain pour de nouvelles aventures !

Bonne année

A l'occasion de la nouvelle année, les Archers de la Digue vous souhaitent ainsi qu'à vos proches, une exellente année 2017, que celle ci vous apporte la santé, la joie, le bonheur, la réalisation de vos projets les plus chers, la concétisation de vos projets sportifs à tous.
 
N'oubliez pas notre rendez vous le 14 janvier prochain pour le repas de la St Sébastien.

Pour celles et ceux qui souhaitent participer, merci de compléter la feuille reçue par mail avant le 10 janvier 2017.
 
Bonne et heureuse année  2017 à tous et bon tirs !

Les membres du bureau des Archers de la Digue

vous souhaitent ainsi qu'à vos familles

de bonnes fêtes de fin d'année.

Concours Salle Aizenay

Ce dimanche, 15 archers ont concouru à Aizenay et 2 à Bouguenais.

Thomas remporte la médaille d'or en poussin, Line termine deuxième suivie d'Anissa en minimes dames, Théo termine troisième en minimes hommes et Hélène remporte sa première médaille de bronze en séniors dames !

Benoit fini deuxième en séniors hommes à Bouguenais.

Initiation La Guyonnière

Vendredi 9 décembre, nous avons eu le plaisir d'accueillir le Conseil Municipal de La Guyonnière pour une séance d'initiation et découverte.

Pour finir, nous avons fait le défi de la meilleure flèche.

Ce fut un moment très agréable et convivial.

 
Bravo et merci à toutes et tous.

INFORMATIONS


Exceptionnellement, le vendredi 9 décembre 2016, il n'y aura pas d'entraînement.


Pour rappel, le passage des flèches de progression aura lieu les

MARDI 13 décembre 2016 et VENDREDI 16 décembre 2016 dès 19h


Concours Salle Challans

Ce dimanche, 10 de nos archers étaient sur Challans et 2 sur Nantes.

Ce n'était pas un gros week-end pour la récolte des médailles mais nous avons malgré tout Thomas qui remporte une belle coupe et Benoit termine troisième chez les archers Nantais.


Initiation partenaire

Vendredi 2 décembre, nous avons eu le plaisir de proposer une séance d'initiation à notre sponsor/partenaire le Crédit Agricole. 
Un petit défi a permis de désigner le champion de la soirée.
Ce fut un moment fort agréable placé sous le signe le bonne humeur et de la convivialité comme toujours avec les Archers de la Digue. 
Bravo et merci à toutes et tous.


Concours Salle Les Sables d'Olonne

Aujourd'hui huit archers sont allés tirer aux Sables d'Olonne et 2 archers à Vertou et ils nous ont ramené six médailles !

Nathan, Line et Benoit sont premiers, Alexis deuxième et Théo et Anissa troisième.


Championnat départemental Sport adapté

Aujourd'hui se déroulait le championnat départemental de sport adapté aux Sables d'Olonne

Deux champions de Vendée pour les Archers de la Digue : 
- Alexis avec 189 points 
- Jérôme avec 401 points record

Bravo à nos champions et bravo à leur accompagnateur et entraîneur Michel Poupet

Concours Salle - Laigné en Belin

Ce week-end, il n'y aura que Théo qui aura l'honneur de monter sur le podium. après une petite bataille avec les Sarthois, la forme n'était pas au rendez-vous !

Une petite baisse de régime pour tout le monde mais on recharge les batteries pour le week-end prochain !!

Concours Salle - Pays du Gois

Encore quelques podiums pour nos archers ce dimanche, BRAVO....faites que ça dure encore tout au long de la saison !

Les trois minimes participants ramènent tous une médaille à la maison, l'or pour Anissa, l'argent pour Théo et le bronze pour Jules. Alexis termine troisième en séniors.

Benoit remporte l'or en séniors sur le concours de Rezé.


Concours Salle - Le Beignon Basset

Les archers de la digue sont allés en nombre au concours du Beignon Basset ce dimanche !

Les résultats :

  • Poussins hommes : 1er ==> Thomas avec 311 points
  • Benjamins hommes : 3 ème ==> Nathan avec 333 points
  • Minimes dames : 1ère ==> Line avec 397 points
  • Minimes hommes : 3 ème Jules, 4ème Théo ... les garçons ont tous les 2 battus leur record personnel avec 533 points pour Jules et 521 points pour Théo
  • Séniors dames : 3ème Estelle avec 457 points
  • Séniors hommes : 1er Benoit avec 555 points
  • Equipe adultes classique hommes : vainqueur avec 1580 points (Benoit, Alexis, Dany et Cédric)

Concours Salle - Montaigu

Ce dimanche nous avons ouvert le bal des concours salle en Vendée et nous avons continué notre récolte de trophés !

Nous commençons avec Thomas qui était seul dans sa catégorie poussin mais qui a assuré pour un premier concours officiel, 285 points ! Pour les jeunes, nous continuons avec Line qui termine 2ème en minimes femmes,  Théo termine également 2ème en minimes hommes et Jules 3ème. Cassidy, se place également seconde en cadettes femmes. 

Benoît remporte la première place en séniors hommes, Alexis sera troisième. En super vétérans hommes, Roger est également à la première place.

Pour terminer, Montaigu remporte la coupe par équipe adultes classique (Benoit, Alexis, Cédric, Benjamin) avec 1575 points.

Plus de photos dans la rubrique "albums"


Bravo à l'ensemble des compétiteurs, arbitres et bénévoles sans qui ce weekend n'aurai pas été possible. Sans oublier nos sponsors, partenaires et la communauté de commune Terres de Montaigu.

Merci également aux élus pour leur présence le dimanche soir, lors de la remise des prix.

Concours Jeunes/Adultes débutants/Sport adapté - Montaigu

Aujourd'hui s'est déroulé dans la bonne humeur notre concours jeunes, adultes débutants et sport adapté. Pour finir les archers ont pu découvrir le tir 3D sur quelques volées. 

Plusieurs jeunes archers de Montaigu ont fait leur premier concours, bravo à eux et maintenant rendez-vous à Saint Gervais !

Plus de photos, dans la rubrique "albums"

Concours Salle - La Haye Fouassière

Douze de nos archers ont commencé la saison salle ce dimanche à La Haye Fouassière.

Pour un début de saison, ça commence plutôt bien !

Nathan termine second en Benjamins, Théo termine premier et Jules second en Minimes et Benoît termine 1er en Séniors.

Bravo aux médaillés mais également à tous les participants et rendez-vous la semaine prochaine à Montaigu !


Défis Vendéen - Une journée dédiée au sport adapté

Samedi 8 octobre 2016, notre club a réalisé une initiation aux Défis vendéens aux Terres-Noires, à La Roche sur Yon. Accompagnés par l'Adapei-Aria, cette journée dédiée au sport adapté, a permis à des enfants et des jeunes handicapés, la découverte de différents sports dont le tir à l'arc . 


Concours Salle 22 et 23 octobre 2016

Comme tous les ans, notre club organise un concours salle Jeunes/Adultes débutants/Sport adapté qui se déroulera le samedi 22 octobre 2016.

D'autre part, notre concours salle 2 x 18 m qualificatif pour le championnat de France, se déroulera le dimanche 23 octobre 2016.

Les mandats sont d'ores et déjà disponibles ci dessous.

Concours jeunes/adultes débutants/sport adapté

Concours qualificatif 2 x 18 M

Nous vous y attendons nombreux.


Réunion d'informations et inscriptions

Le vendredi 30 septembre 2016 nous arrêterons les entraînements à 20h afin de faire une réunion d'informations sur la nouvelle saison 2016/2017.

A compter de cette date, les inscriptions seront closes. 

Merci à toute personne souhaitant s'inscrire de rendre le dossier d'inscription complété ainsi que tous les documents à un des membres du bureau avant le 30/09/2016 dernier délai. 

Initiation à la montacutaine 

Retrouvez nous pour une initiation/découverte du tir à l'arc lors de la course la Montacutaine le samedi 10 septembre 2016 après midi.
Nous serons au niveau des douves du château.
http://www.ville-montaigu.fr/…/les-grands-…/la-montacutaine/

Vacances et Ré-inscriptions 

L'heure des vacances a sonné et voilà arrivé le temps pour petits et grands de se reposer !

La reprise des entraînements aura lieu le vendredi 2 septembre 2016 à 19h.

Pensez à faire votre certicat médical pour renouveler votre licence dès le mois de septembre !

Pour celles et ceux qui souhaitent decouvrir notre sport, rendez-vous dès le 2 septembre à 19h au pole sportif Léonard de Vinci pour les séances d'essais.

Le dossier d'inscription est téléchargeable ici

BONNES VACANCES A TOUS

Championnat départemental Fédéral - Les Brouzils 

Dimanche 26 juin 2016, cinq archers participaient au championnat départemental fédéral.

Alexis devient Champion de Vendée de tir fédéral après avoir eu le même titre en tir en salle et tir en campagne, un beau triplé pour cloturer la saison de tir extérieur !

Pour les benjamins, Théo devient vice champion de Vendée !

Nous pouvons également signaler la belle performance de Benoit qui obtiens la 3 ème place au Championnat de ligue de tir en campagne qui se déroulait à Saumur le même jour.

Challenge communal - La Guyonnière

Jean Marie a été remercié par la commune de La Guyonnière pour ses 30 ans de bénévola au sein de notre club. A cette occasion, un prix a été remis à Jean Marie par Michaël Orieux, maire de La Guyonnière. A notre tour, nous pouvons en profiter pour remercier notre super entraineur pour son dévouement et son engagement au sein des archers de la digue.

Assemblée Générale  

Le club des archers de la digue vous invite à son assemblée générale annuelle qui se déroulera le vendredi 1er juilet 2016 à 19h dans la salle de convivialité du pole sportif Léonard de Vinci.

Nous comptons sur votre présence.


Championnat de ligue FITA - Beaupreau 

Dimanche 12 juin 2016, trois archers participaient au championnat de ligue FITA.

Benoit reçoit la médaille d'argent, Alexis termine 5ème et Benjamin se classe 17ème.

Bravo les gars, nous sommes fier de vous !

Tir au Roy 

Samedi 11 juin 2016 s'est déroulé notre traditionnel tir au Roy dans la joie et la bonne humeur !

Léopold est mini roitelet, Benjamin est roy et il n'y a pas de roitelet cette année car au bout de 4 heures de tir, les jeunes n'ont pas réussi a avoir l'oiseau.

Pour les photos c'est par ici

Championnat de ligue Fédéral - Aizenay 

Cinq archers du club étaient qualifiés pour participer au championnat de ligue fédéral qui se déroulait ce dimanche 5 juin 2016 à Aizenay.

Pour les jeunes, Théo se classe 4 ème et Jules 5ème. Pour les moins jeunes, Alexis termine 9 ème, Benjamin 14 ème et Dominique 17ème.

FITA/Fédéral Challans et Laigné en Belin

Dimanche 29 mai 2016, six archers ont concurus en FITA/Fédéral, 4 à Challans et 2 à Laigné en Belin (72).

Les nouvelles tenues ont été inaugurées et ont apporté la réussite à nos archers !

Les résultats à Challans : Jules monte sur la 1ère marche du podium en Fédéral, Benoit est premier en FITA et en Fédéral. L'équipe constituée de Jules, Benoit, Benjamin et Dominique est également première.

Les résultats à Laigné en Belin : Alexis est premier et Théo sur la 3 ème marche.

Bravo les gars et bonne chance pour le championnat dimanche !!!


Remise du Label Citoyen du sport

Samedi 28 mai 2016, lors de l'inauguration du pole sportif Léonard de Vinci, le président de la Ligue, Alain Bossard nous a remis officiellement le label citoyen en présence également de Pascal Lapkine, président du comité de tir à l'arc de la Vendée.

Lors de cette journée d'inauguration, nous avons pu proposer de la démonstration et de l'initiation au public.

Un grand merci Christophe Gerardin (multiple champion de France) un archer de haut niveau évoluant en handisport et merci au pôle espoir des Pays de la Loire.

Plus de photos

Tir FITA / Féréral La Haie Fouassière

Malgré une météo bien capricieuse, 4 de nos archers se sont déplacés à La Haie Fouassière ce dimanche. 

Le matin, en FITA, un podium composé de 3 archers de la digue, que rêver de plus.... Benoit sur la plus haute marche, ensuite Alexis et Benjamin.

L'après-midi, en Fédéral, Théo termine premier de sa catégorie. Alexis termine également premier en sénior et Benjamin troisième.

Le temps n'était pas de la partie mais il faut croire que ça ne les a pas perturbé !!!

Tir FITA / Féréral La Garnache

Dimanche 15 mai, sept de nos archers ont participés au tir FITA et Fédéral à La Garnache.

Pour le FITA, Benoit termine second et Alexis troisième. L'équipe formée de Benoit, Benjamin, Dominique et Alexis gagne le FITA.

Pour le Fédéral, Théo est vainqueur et Jules second.

Tir FITA / Féréral d'Aizenay

Dimanche 8 mai, sous le soleil d'Aizenay, nos archers ont brillé de tous leurs éclats !

Benoit prends la 1ère place du FITA avec 563 points, suivi d'Alexis avec 545 points et Benjamin sera à la 6ème place du classement.

Benoit, Benjamin et Alexis ont également formé une équipe qui remporte le FITA avec 1559 points.

L'après midi, pour le fédéral, deux de nos jeunes entre en course et après une belle bataille, Théo fini en tête avec 583 points suivi de près par Jules avec 577 points. Bravo les garçons, belle performance !

Pour les séniors, Alexis se classe troisième avec 619 points, Benjamin quatrième avec 599 points et Dominique sera sixième avec 560 points ce qui est plutôt bien pour un 1er fédéral !

Très beaux résulats pour le club ce week-end, bravo à tous !

Championnat de Vendée - Tir en campagne

Pour la deuxième année consécutive, Alexis remporte le titre de champion de Vendée de tir en campagne avec 323 points après avoir également remporté celui de tir en salle à Aizenay  !

Il fini également premier du concours ! BRAVO !!!

Initiation Tir Campagne La Largère

Le samedi 30 avril 2016, une quinzaine d'archers ont participé à l'initiation tir campagne de La Largère.

Une belle après midi bien sympathique, même le soleil était au rendez-vous !

Plus de photos ici

Tir à l'arc au féminin

Le samedi 23 avril 2016 dans le cadre de l'opération tir à l'arc au féminin le club a organisé une initiation qui a réuni plus de 30 femmes. Bonne ambiance au rendez vous et convivialité. 

Tir Campagne CHOLET

Benoit termine second ce dimanche 10 avril 2016 au Tir Campagne de Cholet dans la catégorie Sénior Homme Arc Classique avec 313 points. Un beau succès dans une autre discipline !


INFORMATION

Passage des flèches de progression

MARDI 29 mars 2016 et VENDREDI 1 avril 2016 à partir de 19h

Championnat de France Salle - Vittel

Un grand BRAVO à Benoit pour sa participation au Championnat de France Salle ce week-end, qui concrétise une superbe saison par une 9ème place !

Le seul représentant de la Vendée dans la catégorie Sénior Homme Arc Classique.


Label "Club FFTA - Citoyen du sport"

Par ces actions, notamment avec l'accompagnement et l'entraînement réalisés par Michel Poupet auprès des archers porteurs d'un handicap, et suite à notre demande,
le club les Archers de la Digue vient de se voir attribuer le label "Club FFTA – Citoyen du sport"


Championnat Ligue

Benoit est allé décrocher la médaille d'argent au Championnat de ligue qui se déroulait à Challans ce dimanche 21 février 2016. Bravo à lui et également à Benjamin et Alexis pour leur participation.

Merci à tout le public qui s'est déplacé pour les encourager !                                 Plus de photos ici

Championnat départemental

Dimanche, lors du championnat départemental adultes à Aizenay, Montaigu est monté en force sur le podium.... Un formidable doublé avec une médaille d'or pour Alexis et l'argent pour Benoit !

Merci à tous les archers de nous avoir fait vibrer, stresser, crier.... ce dimanche et un grand bravo à tous pour leur participation ! merci aussi à tous les suporters, nous serons au rendez-vous l'année prochaine !!                                                       Plus de photos ici

Championnat de ligue Sport adapté

Bravo à Alexis qui est champion de ligue de sport adapté

                                                      Plus de photos ici

Distinctions Arrow Head

Vendredi 29 janvier 2016, Pascal Lapkine s'est déplacé à Montaigu afin de remettre à Benoit et Alexis une distinction internationale Tir Campagne ArrowHead.

                                                     Distinctions                                

Championnat départemental - 30 et 31 janvier 2016

Cette année, 10 archers du club sont qualifiés pour le championnat départemental qui aura lieu le samedi 30 janvier 2016 (jeunes) et dimanche 31 janvier 2016 (adultes) à Aizenay.

Bravo aux archers qualifiés, nous sommes fiers de vous et vous souhaitons BONNE CHANCE !!!

Avis à tous les autres archers .... allez encourager les stars ce week-end !!!


Liste qualifiés 30/01/2016                                  Liste qualifiés 31/01/2016


Galette des rois

Vendredi 29 janvier 2016 à partir de 20h nous partagerons la galette des rois ! 

Nous comptons sur votre présence.

Concours Chantonnay

On commençait à s'habituer à la 2ème place mais la 1ère est tellement mieux.... La coupe de la meilleure équipe adultes à Chantonnay a été remporté par "Les Archers de la Digue"!

Bravo pour cette belle victoire ! Nous avons également une 1ère marche pour Benoit avec 572 points et une 3ème marche pour Estelle avec 443 points.

Le samedi, Nathan et Jérôme ont participé au concours jeunes et débutants.

Rappel Saint Sébastien

 Nous vous rappelons que notre repas de la Saint Sébastien aura lieu le samedi 23 janvier 2016.

Afin de réserver les repas, nous vous demandons de bien vouloir rendre la feuille d'invitation complétée avant le 15 janvier 2016 à Estelle.


Bonnes fêtes

 

Les membres du bureau des Archers de la Digue

vous souhaitent ainsi qu'à vos familles

de bonnes fêtes de fin d'année.



Concours d'Aizenay

Dimanche 20 décembre 2015, un certain nombre de nos archers ont participés au concours salle d'Aizenay. Line obtient une 3ème place en benjamines femmes tandis Benoit sera sur la 1ère marche du podium puis Alexis sur le 3ème marche dans la catégorie Séniors Hommes.


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL SPORT ADAPTE

Ce samedi, notre club organisait le Championnat de Vendée de sport adapté.

Une belle après-midi, dans la joie et la bonne humeur avec en plus à la clé 2 titres de champions pour Les Archers de la digue, un pour Alexis Auvinet-Dahais et l'autre pour Jérôme Guerry.

Bravo à eux, nous sommes très fiers pour nos deux archers !!!

Merci aux élus d'être venus partager ce moment de convivialité.

Concours Saint Gilles Croix de Vie


        Dimanche 8 novembre,       12 archers de la digue ont participé au concours de Saint Gilles Croix de Vie.



Cinq podiums sur 12 archers, 2ème et 3ème place  en Benjamins Hommes, 3ème place en Sénior Femmes et 1ère et 3ème place en en Séniors Hommes ainsi qu'une deuxième place en classement par équipe à  seulement un point d'écart du premier !

Concours du Beignon Basset

        Dimanche 25 octobre,     12 archers de la digue ont participé au concours du Beignon Basset.

Nous avons vécu un super bon moment avec toute l'équipe vivement St Gilles !

Deux premières et deuxièmes places, en Benjamins Hommes et en Séniors Hommes ainsi qu'une deuxième place en classement par équipe !

Autorisation parentale - fiche médicale d'urgence pour mineurs

Suite à quelques problèmes rencontrés à l'occasion des premières compétitions en salle, nous invitons les parents d'archers mineurs à remplir le document ci-joint et à l'imprimer au dos de la licence.
Cette "fiche médicale d'urgence' doit mentionner les numéros de téléphone fixe et/ou mobile où il est possible de joindre les familles ; cette disposition répond à une recommandation issue des échanges entre Patrick Génin (53) et la FFTA sur ce sujet.

Concours Salle 2015

Voici quelques photos du concours de ce week-end


Salle 2015                                               Débutants 2015



Assemblée Générale

Lors de l'assemblée générale du 19 juin 2015, notre président Eric Douillard a indiqué officiellement sa démission du bureau pour des raisons professionnelles.
Nous le remercions pour toutes les actions réalisées pour le club lors de ses années de présidence et lui souhaitons bonne chance pour ses nouveaux projets.

Julien Douillard a également quitté le bureau, merci à lui pour les 5 années de présidence et 2 années de vice présidence pendant lesquelles il a fait de nombreuses choses pour le club.
Merci également à Manuel Matéo pour ses années d'engagement dans le bureau.

Deux archers ont souhaités rentrer dans le bureau dont vous trouverez ci-dessous la nouvelle composition :
PRESIDENT : Franck Rabréau
VICE PRESIDENT : Michel Poupet
SECRETAIRE : Caroline Uckman
SECRETAIRE ADJOINTE : Estelle Pierrejean
TRESORIER : Jérôme Jacq
TRESORIER ADJOINT : Frédéric Douillard
PRESIDENT D'HONNEUR : Jean-Marie Sermon

Vous trouverez les coordonnées des différents membres dans la rubrique "La vie au club", le bureau et les entraîneurs.

Pour votre information, la reprise des entraînements aura lieu le MARDI 1er SEPTEMBRE 2015 à 19h à la salle Léonard de Vinci.
Si vous souhaitez découvrir notre sport, nous vous invitons à vous présenter aux entraînements, afin de vous renseigner et de vous essayer au tir à l'arc lors des trois séances d'initiations offertes avant de vous engager.

Nous serons également présent pour de l'initiation, le DIMANCHE 6 SEPTEMBRE 2015, à la Fête de la Renaissance située à l'Herbergement.

BONNES VACANCES A TOUS

Tir Au Roy

Ce samedi s'est déroulé notre Tir au Roy, vous pouvez donc découvrir notre 

Mini Roitelet (Théo.T)

Notre Roitelet (Evan) 

Notre Roy (Frédéric).

Nous avons passés une superbe journée et aussi une très bonne soirée dans la joie et la bonne humeur 


Pour plus d'images, rendez-vous dans la rubrique PHOTOS.