Les Archers de la Digue de Montaigu vous souhaitent la bienvenue

Concours Salle - La Haye Fouassière

Dix de nos archers ont commencé la saison salle ce dimanche à La Haye Fouassière.

Le début de saison est prometteur au regard des résultats !

Thomas finit 1er chez les benjamins et son frère Théo également 1er chez les minimes.
Du côté des dames séniors, Estelle monte sur la plus haute marche et Lucie sur la 3ème. 

Du côté des hommes c'est Benoit qui décroche l'or. 

Et pour couronner la journée les hommes (Alexis, Benoit, Cedric et Dany) finissent vainqueur par équipe.

Bravo aux médaillés mais également à tous les participants et rendez-vous la semaine prochaine à Montaigu !

Concours Salle 21 et 22 octobre 2017

Comme tous les ans, notre club organise un concours salle Jeunes/Adultes débutants/Sport adapté qui se déroulera le samedi 21 octobre 2017.

D'autre part, notre concours salle 2 x 18 m sélectif pour le championnat de France, se déroulera le dimanche 22 octobre 2017.

Les mandats sont d'ores et déjà disponibles ci dessous.

Concours jeunes/adultes débutants/sport adapté

Concours qualificatif 2 x 18 M

Nous vous y attendons nombreux.


Trophées Sportifs Ville de Montaigu

Ce soir avait également lieu à Montaigu la remise des trophées des sportifs de l'année. 
Plusieurs Archers étaient en lices pour différents titres. 
Thomas Uckman a été récompensé par le trophée "Graine de champions moins de 12 ans" après son double titre de champion de ligue. 
Bravo à lui

Réunion d'informations

Ce soir Les Archers de la Digue ont organisé une reunion d'information en direction des nouveaux et plus anciens Archers. 
Ce temps a permis de rappeler le déroulement des entraînements (mardi et vendredi de 19h à 20h30) les différentes disciplines et le déroulement des concours. 
Cette soirée a permis de faire part de la vie du club et des projets 2017-2018. 
Cette soirée s'est terminé par un verre de l'amitié qui a permit de faire plus ample connaissance entre nouveaux et plus anciens Archers

Réunion d'informations et inscriptions

La réunion d'informations sur la nouvelle saison 2017/2018 se déroulera le vendredi 29 septembre 2017 à 19h. Il n'y aura donc pas d'entraînements ce soir là mais votre présence à la réunion est plus que souhaitable.

A compter de cette date, les inscriptions seront closes. 

Merci à toute personne souhaitant s'inscrire de rendre le dossier d'inscription complété ainsi que tous les documents à un des membres du bureau avant le 29/09/2017 dernier délai

Reprise des entraînements 

La reprise des entraînements s'est déroulée au Pôle sportif Léonard de Vinci, le Mardi 5 septembre 2017 dans la joie et la bonne humeur.... en route pour une nouvelle saison !

A bientôt sur les pas de tir !!!

Inscriptions Saison 2017-2018 

La reprise des entraînements aura lieu le mardi 5 septembre 2017 à 19h.

Le code du sport prévoit à partir du 1er juillet 2017 un nouveau dispositif qui vous permet de fournir un certificat médical datant de moins de 3 ans, à condition de satisfaire à un questionnaire de santé téléchargeable ici

Tout nouveau licencié devra présenter au club un certificat médical, datant de moins d’un an.

Pour celles et ceux qui souhaitent decouvrir notre sport, rendez-vous dès le 5 septembre à 19h au pole sportif Léonard de Vinci pour les séances d'essais.

Le dossier d'inscription est téléchargeable ici

BONNES FIN DE VACANCES A TOUS

Fête de La Renaissance à l'Herbergement

Les Archers de la Digue seront présent (en costume d'époque) pour vous faire découvrir et participer à une initiation de tir à l'arc sur l'ensemble de la journee.

Championnat France - Tir en campagne

Bravo à Benoit Couprie qui revient du championnat de France tir campagne qui avait lieu à Plouguenast (22). Un très beau parcours avec des difficultés techniques.

Il a donné le meilleur de lui même et lors de la phase finale et a été chercher les points pour gagner quelques places lui permettant de décrocher la 23eme place ce qui est une très belle performance.

Championnat départemental FITA / Fédéral - Les brouzils

Pluie de médailles ce dimanche pour les archers de la Digue lors du championnat de Vendée en tir FITA (70m) et fédéral (50m).

Dans la discipline FITA, Benoit termine second

En tir Fédéral: 
Du côté de nos jeunes en catégorie minimes dames, Line termine 3ème et Théo est champion départemental.
Chez les seniors pour sa première année de tir Hélène finit 2ème. Du côté des hommes Benoit est champion de Vendée et Alexis 3ème.
Les hommes finissent également 1er par équipe en fédéral.

Bravo à nos archers et merci aux organisateurs.

Challenge communal 2017 - La Guyonnière

Vendredi 23 juin 2017, Jérôme Guery était à l'honneur.
La commune de La Guyonnière, où il réside, a récompensé son résultat sportif (participation à plusieurs reprises au championnat de France sport adapté)

Félicitation Jérôme 
Et bravo aussi à ton entraineur Michel Poupet qui t'a aidé à atteindre ce niveau.

Championnat Ligue Fédéral - Changé et remise Label

Dimanche 18 juin, Alexis et Théo ont participé au championnat de ligue des pays de la Loire dans la discipline Fédéral.

Théo termine 8ème et Alexis 17ème lors du classement. 
Bravo à eux 2.

En fin de matinée, la présidente de la ligue a profité de la présence des différents club pour remettre les labels et nous a remis notre Label Bronze.

Championnat Ligue FITA - Laigné en belin

Dimanche 11 juin Alexis, Thomas et Théo ont participé au championnat de ligue des pays de la Loire dans la discipline FITA.


Thomas termine champion des Pays de la Loire. 

Bravo à ces 3 compétiteurs.

30 ans - Tir au roy

Samedi 10 juin 2017 fut une date particulière pour le club les Archers de la Digue. 
Cette journée, forte en émotion, marqua les 30 ans du club.

La matinée fut marqué par une initiation et des retrouvailles avec des anciens du club venus pour l'occasion.

Puis à midi fut le tour des discours et rappel de l'histoire du club, en présence d'élu et des présidents de club de tir à l'arc de Vendée et du comité. 
Le label de bronze a été remis officiellement à ce moment. 
Un buffet, offert par le club, a marqué la fin de la matinée dans une atmosphère détendue

L'après midi, place au chose sérieuse avec le tir au Roy. 
L'objectif est de tirer sur une cible de 3x3cm à 50m pour les adultes et 20 ou 30m chez les jeunes
La frustration fut au rdv chez les adultes car Benoit dégomma la cible à sa 3eme flèche privant les archers de poursuivre le jeu plus longtemps. 
Pour le mini-roitelet Lucas gagna le titre après environ 2 heures de tir tandis que cette année encore nous n'avions pas de roitelet....

Les jeunes ont donc poursuivi le tir au roy le mardi et le vendredi suivant pour décrocher le titre de roitelet et c'est Théo.U qui a réussi à l'obtenir.

La fin d'après midi a permis de prolongé avec du tir 3D avant de clôturer la journée autour d'un repas convivial

Tir FITA/Fédéral jeunes - Saint Herblain

Aujourd'hui entre pluie et éclaircie deux Archers participaient au concours FITA/fédéral spécial jeunes à Saint Herblain.

Thomas fait 374 en FITA ce matin et cet après-midi il a mis les bouchées doubles pour obtenir 459 points ce qui lui permet de finir 1er.
Théo termine 1er en fédéral et 2eme en FITA

Bravo à ces deux graines de champion

Tir FITA/Fédéral - Challans

Hier soir et aujourd'hui certains de nos compétiteurs étaient présents pour la compétition FITA/fédéral à Challans.
Les archers ont pu découvrir les joies du semi-nocturne au frais tandis que aujourd'hui c'était sous un climat chaud et lourd.

Malgré les conditions des podiums sont au programme tout comme jeudi au Beignon :
- Line est seconde chez les minimes dames

- Théo termine également 2ème chez les minimes hommes avec un score de 602 points. 

- Benoit 1er dans la catégorie senior avec un score de 655 points

- En Fédéral, l'équipe adulte classique composée de Benoit, Alexis, Dany et Benjamin termine également 1ère 

Tir Fédéral - Le Beignon Basset

Pendant que certains profitaient du soleil pour se reposer des irréductibles Archers et Archeres du club étaient présents au concours fédéral organisé par nos amis du club des Archers du beignon basset.

Malgré la chaleur les médailles ont brillé sous le soleil
- Line (448) finit première et Ilona (323) 3ème chez les minimes femmes
- Théo (562) 2eme et Jules (408)3eme chez les minimes hommes
- Cedric (586) monte sur la deuxième marche chez les seniors hommes

Du coté équipe les jeunes et les seniors finissent 2eme

Bravo à toutes et tous

Tir FITA/Fédéral - La Haye Fouassière

Bravo à nos Archers présents aujourd'hui au concours FITA/fédéral à la Haie Fouassiere. 
Le soleil était au rendez vous tout comme les médailles.

En Fita Thomas remporte l'or, son frère l'argent. Benoit monte sur la plus haute marche du podium

En fédéral Théo termine 1er de sa catégorie pendant que son père monte sur la 3eme marche

Bravo à tous

Tir FITA/Fédéral - La Garnache et Tir Campagne - Vertou

Dimanche 14 mai 2017, au concours FITA/Fédéral de la Garnache les Archers de la Digue se sont une nouvelle fois illustrés en montant sur le podium :

En fédéral : Line 3 ème en minime femmes arc classique

En FITA : Théo 3 ème en minime hommes arc classique

Alexis 2 ème en sénior hommes arc classique


Pendant ce temps Benoit et Cedric se rendaient à Vertou pour le tir campagne. 

Benoit finit 2 ème avec 328 points chez les seniors arc classique

Dates initiations à venir

Le club les archers de la Digue vous propose de découvrir ou redécouvrir le tir à l'arc à travers une initiation encadrée.

Venez nous retrouver :

- Le dimanche 11 juin à Montaigu pour la kermesse de l'école St Jean Baptiste

- Le samedi 17 juin à Saint Sulpice le Verdon - Montrever pour la kermesse de l'école

- le samedi 1er et dimanche 2 juillet à la Guyonniere pour Chauss'tes tongs

- Le dimanche 3 septembre à l'Herbergement à l'occasion de la fête de la Renaissance (en costume d'époque)

A bientôt

Tir FITA/Fédéral - Aizenay

Bravo à nos compétiteurs présents lundi 8 mai 2017 au concours fédéral/Fita à Aizenay

Benoit finit 1er en discipline Fita chez les seniors


Chez nos jeunes en fédéral, Théo monte sur la 2ème marche du podium et Line la 3ème.

Tir campagne - Fontenay le Comte

Notre dream team est allée braver le vent et la pluie ce lundi 1er mai sur le site de La Largère.

Benoît remporte la médaille d'argent.

Initiation campagne La Largère

Comme tous les ans ce samedi nous sommes allés à La Largère pour l'initiation tir campagne. 

Beaucoup d'archers du club s'étaient inscrits et nous avons tous passés une agréable journée avec le beau temps et la bonne humeur ! 

Pleins de médailles pour beaucoup de nos archers, bravo à eux !

Plus de photos ici

2 jours FITA Challans

Ce dimanche à Challans le soleil était au rendez-vous mais malheureusement le vent aussi et nos trois archers présents ne sont pas fiers de leur prestation....

Malgré tout, Théo est à la troisième place en minimes, Benoit est à la seconde place en sénior et Alexis à la quatrième place.

Fête Médiévale Montaigu

Vous avez été plus de 260 à profiter d'une initiation au tir à l'arc à l'occasion de l'exposition Fantasy, contes et légendes à la Vendéthèque de Montaigu.

Nos Archers s'étaient déguisé pour l'occasion de cette journee.

Nous serons présents à plusieurs fêtes durant le mois de juin et septembre. Les dates et lieux seront prochainement communiqués.

Double arrow head Clisson

Résultats du week-end à Clisson
Benoit 3ème avec une distinction Arrow-head noire
Alexis obtient la distinction Arrow-head grise  
Et la mythique cuillère pour Cedric

FITA/Fédéral Chantonnay

Aujourd'hui sous un soleil de plomb, six archers sont allés à Chantonnay faire le premier tir FITA/Fédéral de la saison.

Pour le tir FITA, Théo termine second en minimes hommes  et Alexis second en séniors hommes. 

Bravo à tous les participants ! 

INFORMATION

Passage des flèches de progression

MARDI 4 avril 2017 et VENDREDI 7 avril 2017 à partir de 19h

Concours interne des archers de la digue

Dimanche 26 mars 2017 s'est déroulé notre concours interne du club dans la joie et la bonne humeur !

Il faut avouer que certains ont eu du mal a démarrer à cause du changement d'heure (on ne citera pas de nom...) mais après la pause repas tout le monde était au top !!!


Tir campagne Orvault

Pour le premier tir campagne de la saison à Orvault, nos archers ont démarré en douceur.... Benoit termine à la 4ème place, Alexis 6ème et Cédric 10ème. 

C'était un petit tour de chauffe pour le double Arrow Head de Clisson qui se déroulera le week-end de Pâques.

Championnat de France 2017 - Vittel

Un grand BRAVO à Benoit pour sa participation au Championnat de France Salle ce week-end, qui concrétise une superbe saison par une 17ème place !

Le seul représentant de la Vendée dans la catégorie Sénior Homme Arc Classique.

Championnat Ligue Adultes à Saint Herblain

Bravo à nos cinq archers qui participaient aujourd'hui au championnat de ligue en salle à Saint Herblain. Nous avons passé une bonne journée à les encourager pour qu'ils aillent le plus loin possible. 

Dany et Alexis sont allés jusqu'en 16ème et Benoit nous rapporte une belle médaille de bronze.

Encore bravo à eux et nous souhaitons bonne chance à Benoit pour le championnat de France qui se déroulera à Vittel le 4 et 5 mars 2017.

Championnat Ligue Sport Adapté à Daumeray

Bravo à Jérôme et Alexis qui ont participé au Championnat de ligue sport adapté à Daumeray accompagné de leur entraîneur Michel.

Jérôme a réussi à décrocher la médaille de bronze et Alexis médaille d'or.

AG Comité de région à Luçon

Merci à Philippe Bouclet, président de la FFTA de nous avoir honnoré de sa présence lors de l'AG à Lucon.

Bravo à Jean-Louis, nouvel arbitre du club qui a prêté serment ce samedi après une formation assidue.

Championnat Ligue Jeunes 2017 à Changé

Bravo à Théo et Thomas pour avoir porté les couleurs du club au championnat de ligue Jeunes qui se déroulait en Mayenne à Changé dimanche 5 février 2017.

Et grand bravo à Thomas qui fini champion des pays de Loire dans sa catégorie. 

Il a su montrer le chemin à ses aînés pour qu'ils en fassent autant le 19 février à St Herblain !

INFORMATION

Passage des flèches de progression

MARDI 7 février 2017 et VENDREDI 10 février 2017 à partir de 19h

Galette des rois

Vendredi 10 février 2017, après le passage des flèches de progression, nous partagerons la galette des rois ! 

Nous comptons sur votre présence.

Championnat Départemental Luçon

Huit de nos archers de la digue ont disputé le Championnat de Vendée ce week-end !

Un week-end remplir de stress, de rires et de belles expériences qui forgent pour l'avenir !

Alexis gagne une médaille de bronze en remportant la troisième place.

Rendez-vous désormais pour le championnat de ligue.

Concours Salle Pouzauges

Aujourd'hui treize archers sont allés à Pouzauges pour le dernier concours salle avant le championnat de Vendée qui aura lieu le week-end prochain à Luçon.

Benoit termine premier et Alexis troisième en séniors hommes. En minimes hommes, Théo termine troisième avec 531 points en battant son meilleur score de 10 points !

Par équipe, nos jeunes sont troisième et en adultes mixtes classique, ils sont deuxième avec 14 points d'écart.

Bravo à tous les participants du week-end ! Plus de photos ici

Concours jeunes, débutants, sport adapté Pouzauges

Bravo à nos jeunes recrues présentes, samedi 22 janvier 2017 à Pouzauges.

Concours Maisdon sur Sèvre et Chantonnay

Ce dimanche, 6 archers ont concouru à Chantonnay et 7 à Maisdon sur Sèvre.

En benjamins hommes, Nathan termine second, Jules termine deuxième suivie de Théo en minimes hommes. Benoit termine deuxième et Alexis troisième en séniors hommes.

L'équipe composée de Benoit, Alexis et Cédric remporte la premère place.

Hélène finie première en séniors dames et Line troisième en minimes dames à Chantonnay.

Concours jeunes et débutants Chantonnay

Samedi 14 janvier 2017, certains de nos jeunes archers sont allés à Chantonnay.

C'était une belle après midi pour eux avec de beaux scores pour un début, rdv à Pouzauges le week-end prochain pour de nouvelles aventures !

Bonne année

A l'occasion de la nouvelle année, les Archers de la Digue vous souhaitent ainsi qu'à vos proches, une exellente année 2017, que celle ci vous apporte la santé, la joie, le bonheur, la réalisation de vos projets les plus chers, la concétisation de vos projets sportifs à tous.
 
N'oubliez pas notre rendez vous le 14 janvier prochain pour le repas de la St Sébastien.

Pour celles et ceux qui souhaitent participer, merci de compléter la feuille reçue par mail avant le 10 janvier 2017.
 
Bonne et heureuse année  2017 à tous et bon tirs !

Les membres du bureau des Archers de la Digue

vous souhaitent ainsi qu'à vos familles

de bonnes fêtes de fin d'année.

Concours Salle Aizenay

Ce dimanche, 15 archers ont concouru à Aizenay et 2 à Bouguenais.

Thomas remporte la médaille d'or en poussin, Line termine deuxième suivie d'Anissa en minimes dames, Théo termine troisième en minimes hommes et Hélène remporte sa première médaille de bronze en séniors dames !

Benoit fini deuxième en séniors hommes à Bouguenais.

Initiation La Guyonnière

Vendredi 9 décembre, nous avons eu le plaisir d'accueillir le Conseil Municipal de La Guyonnière pour une séance d'initiation et découverte.

Pour finir, nous avons fait le défi de la meilleure flèche.

Ce fut un moment très agréable et convivial.

 
Bravo et merci à toutes et tous.

INFORMATIONS


Exceptionnellement, le vendredi 9 décembre 2016, il n'y aura pas d'entraînement.


Pour rappel, le passage des flèches de progression aura lieu les

MARDI 13 décembre 2016 et VENDREDI 16 décembre 2016 dès 19h


Concours Salle Challans

Ce dimanche, 10 de nos archers étaient sur Challans et 2 sur Nantes.

Ce n'était pas un gros week-end pour la récolte des médailles mais nous avons malgré tout Thomas qui remporte une belle coupe et Benoit termine troisième chez les archers Nantais.


Initiation partenaire

Vendredi 2 décembre, nous avons eu le plaisir de proposer une séance d'initiation à notre sponsor/partenaire le Crédit Agricole. 
Un petit défi a permis de désigner le champion de la soirée.
Ce fut un moment fort agréable placé sous le signe le bonne humeur et de la convivialité comme toujours avec les Archers de la Digue. 
Bravo et merci à toutes et tous.


Concours Salle Les Sables d'Olonne

Aujourd'hui huit archers sont allés tirer aux Sables d'Olonne et 2 archers à Vertou et ils nous ont ramené six médailles !

Nathan, Line et Benoit sont premiers, Alexis deuxième et Théo et Anissa troisième.


Championnat départemental Sport adapté

Aujourd'hui se déroulait le championnat départemental de sport adapté aux Sables d'Olonne

Deux champions de Vendée pour les Archers de la Digue : 
- Alexis avec 189 points 
- Jérôme avec 401 points record

Bravo à nos champions et bravo à leur accompagnateur et entraîneur Michel Poupet

Concours Salle - Laigné en Belin

Ce week-end, il n'y aura que Théo qui aura l'honneur de monter sur le podium. après une petite bataille avec les Sarthois, la forme n'était pas au rendez-vous !

Une petite baisse de régime pour tout le monde mais on recharge les batteries pour le week-end prochain !!

Concours Salle - Pays du Gois

Encore quelques podiums pour nos archers ce dimanche, BRAVO....faites que ça dure encore tout au long de la saison !

Les trois minimes participants ramènent tous une médaille à la maison, l'or pour Anissa, l'argent pour Théo et le bronze pour Jules. Alexis termine troisième en séniors.

Benoit remporte l'or en séniors sur le concours de Rezé.


Concours Salle - Le Beignon Basset

Les archers de la digue sont allés en nombre au concours du Beignon Basset ce dimanche !

Les résultats :

  • Poussins hommes : 1er ==> Thomas avec 311 points
  • Benjamins hommes : 3 ème ==> Nathan avec 333 points
  • Minimes dames : 1ère ==> Line avec 397 points
  • Minimes hommes : 3 ème Jules, 4ème Théo ... les garçons ont tous les 2 battus leur record personnel avec 533 points pour Jules et 521 points pour Théo
  • Séniors dames : 3ème Estelle avec 457 points
  • Séniors hommes : 1er Benoit avec 555 points
  • Equipe adultes classique hommes : vainqueur avec 1580 points (Benoit, Alexis, Dany et Cédric)

Concours Salle - Montaigu

Ce dimanche nous avons ouvert le bal des concours salle en Vendée et nous avons continué notre récolte de trophés !

Nous commençons avec Thomas qui était seul dans sa catégorie poussin mais qui a assuré pour un premier concours officiel, 285 points ! Pour les jeunes, nous continuons avec Line qui termine 2ème en minimes femmes,  Théo termine également 2ème en minimes hommes et Jules 3ème. Cassidy, se place également seconde en cadettes femmes. 

Benoît remporte la première place en séniors hommes, Alexis sera troisième. En super vétérans hommes, Roger est également à la première place.

Pour terminer, Montaigu remporte la coupe par équipe adultes classique (Benoit, Alexis, Cédric, Benjamin) avec 1575 points.

Plus de photos dans la rubrique "albums"


Bravo à l'ensemble des compétiteurs, arbitres et bénévoles sans qui ce weekend n'aurai pas été possible. Sans oublier nos sponsors, partenaires et la communauté de commune Terres de Montaigu.

Merci également aux élus pour leur présence le dimanche soir, lors de la remise des prix.

Concours Jeunes/Adultes débutants/Sport adapté - Montaigu

Aujourd'hui s'est déroulé dans la bonne humeur notre concours jeunes, adultes débutants et sport adapté. Pour finir les archers ont pu découvrir le tir 3D sur quelques volées. 

Plusieurs jeunes archers de Montaigu ont fait leur premier concours, bravo à eux et maintenant rendez-vous à Saint Gervais !

Plus de photos, dans la rubrique "albums"

Concours Salle - La Haye Fouassière

Douze de nos archers ont commencé la saison salle ce dimanche à La Haye Fouassière.

Pour un début de saison, ça commence plutôt bien !

Nathan termine second en Benjamins, Théo termine premier et Jules second en Minimes et Benoît termine 1er en Séniors.

Bravo aux médaillés mais également à tous les participants et rendez-vous la semaine prochaine à Montaigu !


Défis Vendéen - Une journée dédiée au sport adapté

Samedi 8 octobre 2016, notre club a réalisé une initiation aux Défis vendéens aux Terres-Noires, à La Roche sur Yon. Accompagnés par l'Adapei-Aria, cette journée dédiée au sport adapté, a permis à des enfants et des jeunes handicapés, la découverte de différents sports dont le tir à l'arc . 


Concours Salle 22 et 23 octobre 2016

Comme tous les ans, notre club organise un concours salle Jeunes/Adultes débutants/Sport adapté qui se déroulera le samedi 22 octobre 2016.

D'autre part, notre concours salle 2 x 18 m qualificatif pour le championnat de France, se déroulera le dimanche 23 octobre 2016.

Les mandats sont d'ores et déjà disponibles ci dessous.

Concours jeunes/adultes débutants/sport adapté

Concours qualificatif 2 x 18 M

Nous vous y attendons nombreux.


Réunion d'informations et inscriptions

Le vendredi 30 septembre 2016 nous arrêterons les entraînements à 20h afin de faire une réunion d'informations sur la nouvelle saison 2016/2017.

A compter de cette date, les inscriptions seront closes. 

Merci à toute personne souhaitant s'inscrire de rendre le dossier d'inscription complété ainsi que tous les documents à un des membres du bureau avant le 30/09/2016 dernier délai. 

Initiation à la montacutaine 

Retrouvez nous pour une initiation/découverte du tir à l'arc lors de la course la Montacutaine le samedi 10 septembre 2016 après midi.
Nous serons au niveau des douves du château.
http://www.ville-montaigu.fr/…/les-grands-…/la-montacutaine/

Vacances et Ré-inscriptions 

L'heure des vacances a sonné et voilà arrivé le temps pour petits et grands de se reposer !

La reprise des entraînements aura lieu le vendredi 2 septembre 2016 à 19h.

Pensez à faire votre certicat médical pour renouveler votre licence dès le mois de septembre !

Pour celles et ceux qui souhaitent decouvrir notre sport, rendez-vous dès le 2 septembre à 19h au pole sportif Léonard de Vinci pour les séances d'essais.

Le dossier d'inscription est téléchargeable ici

BONNES VACANCES A TOUS

Championnat départemental Fédéral - Les Brouzils 

Dimanche 26 juin 2016, cinq archers participaient au championnat départemental fédéral.

Alexis devient Champion de Vendée de tir fédéral après avoir eu le même titre en tir en salle et tir en campagne, un beau triplé pour cloturer la saison de tir extérieur !

Pour les benjamins, Théo devient vice champion de Vendée !

Nous pouvons également signaler la belle performance de Benoit qui obtiens la 3 ème place au Championnat de ligue de tir en campagne qui se déroulait à Saumur le même jour.

Challenge communal - La Guyonnière

Jean Marie a été remercié par la commune de La Guyonnière pour ses 30 ans de bénévola au sein de notre club. A cette occasion, un prix a été remis à Jean Marie par Michaël Orieux, maire de La Guyonnière. A notre tour, nous pouvons en profiter pour remercier notre super entraineur pour son dévouement et son engagement au sein des archers de la digue.

Assemblée Générale  

Le club des archers de la digue vous invite à son assemblée générale annuelle qui se déroulera le vendredi 1er juilet 2016 à 19h dans la salle de convivialité du pole sportif Léonard de Vinci.

Nous comptons sur votre présence.


Championnat de ligue FITA - Beaupreau 

Dimanche 12 juin 2016, trois archers participaient au championnat de ligue FITA.

Benoit reçoit la médaille d'argent, Alexis termine 5ème et Benjamin se classe 17ème.

Bravo les gars, nous sommes fier de vous !

Tir au Roy 

Samedi 11 juin 2016 s'est déroulé notre traditionnel tir au Roy dans la joie et la bonne humeur !

Léopold est mini roitelet, Benjamin est roy et il n'y a pas de roitelet cette année car au bout de 4 heures de tir, les jeunes n'ont pas réussi a avoir l'oiseau.

Pour les photos c'est par ici

Championnat de ligue Fédéral - Aizenay 

Cinq archers du club étaient qualifiés pour participer au championnat de ligue fédéral qui se déroulait ce dimanche 5 juin 2016 à Aizenay.

Pour les jeunes, Théo se classe 4 ème et Jules 5ème. Pour les moins jeunes, Alexis termine 9 ème, Benjamin 14 ème et Dominique 17ème.

FITA/Fédéral Challans et Laigné en Belin

Dimanche 29 mai 2016, six archers ont concurus en FITA/Fédéral, 4 à Challans et 2 à Laigné en Belin (72).

Les nouvelles tenues ont été inaugurées et ont apporté la réussite à nos archers !

Les résultats à Challans : Jules monte sur la 1ère marche du podium en Fédéral, Benoit est premier en FITA et en Fédéral. L'équipe constituée de Jules, Benoit, Benjamin et Dominique est également première.

Les résultats à Laigné en Belin : Alexis est premier et Théo sur la 3 ème marche.

Bravo les gars et bonne chance pour le championnat dimanche !!!


Remise du Label Citoyen du sport

Samedi 28 mai 2016, lors de l'inauguration du pole sportif Léonard de Vinci, le président de la Ligue, Alain Bossard nous a remis officiellement le label citoyen en présence également de Pascal Lapkine, président du comité de tir à l'arc de la Vendée.

Lors de cette journée d'inauguration, nous avons pu proposer de la démonstration et de l'initiation au public.

Un grand merci Christophe Gerardin (multiple champion de France) un archer de haut niveau évoluant en handisport et merci au pôle espoir des Pays de la Loire.

Plus de photos

Tir FITA / Féréral La Haie Fouassière

Malgré une météo bien capricieuse, 4 de nos archers se sont déplacés à La Haie Fouassière ce dimanche. 

Le matin, en FITA, un podium composé de 3 archers de la digue, que rêver de plus.... Benoit sur la plus haute marche, ensuite Alexis et Benjamin.

L'après-midi, en Fédéral, Théo termine premier de sa catégorie. Alexis termine également premier en sénior et Benjamin troisième.

Le temps n'était pas de la partie mais il faut croire que ça ne les a pas perturbé !!!

Tir FITA / Féréral La Garnache

Dimanche 15 mai, sept de nos archers ont participés au tir FITA et Fédéral à La Garnache.

Pour le FITA, Benoit termine second et Alexis troisième. L'équipe formée de Benoit, Benjamin, Dominique et Alexis gagne le FITA.

Pour le Fédéral, Théo est vainqueur et Jules second.

Tir FITA / Féréral d'Aizenay

Dimanche 8 mai, sous le soleil d'Aizenay, nos archers ont brillé de tous leurs éclats !

Benoit prends la 1ère place du FITA avec 563 points, suivi d'Alexis avec 545 points et Benjamin sera à la 6ème place du classement.

Benoit, Benjamin et Alexis ont également formé une équipe qui remporte le FITA avec 1559 points.

L'après midi, pour le fédéral, deux de nos jeunes entre en course et après une belle bataille, Théo fini en tête avec 583 points suivi de près par Jules avec 577 points. Bravo les garçons, belle performance !

Pour les séniors, Alexis se classe troisième avec 619 points, Benjamin quatrième avec 599 points et Dominique sera sixième avec 560 points ce qui est plutôt bien pour un 1er fédéral !

Très beaux résulats pour le club ce week-end, bravo à tous !

Championnat de Vendée - Tir en campagne

Pour la deuxième année consécutive, Alexis remporte le titre de champion de Vendée de tir en campagne avec 323 points après avoir également remporté celui de tir en salle à Aizenay  !

Il fini également premier du concours ! BRAVO !!!

Initiation Tir Campagne La Largère

Le samedi 30 avril 2016, une quinzaine d'archers ont participé à l'initiation tir campagne de La Largère.

Une belle après midi bien sympathique, même le soleil était au rendez-vous !

Plus de photos ici

Tir à l'arc au féminin

Le samedi 23 avril 2016 dans le cadre de l'opération tir à l'arc au féminin le club a organisé une initiation qui a réuni plus de 30 femmes. Bonne ambiance au rendez vous et convivialité. 

Tir Campagne CHOLET

Benoit termine second ce dimanche 10 avril 2016 au Tir Campagne de Cholet dans la catégorie Sénior Homme Arc Classique avec 313 points. Un beau succès dans une autre discipline !


INFORMATION

Passage des flèches de progression

MARDI 29 mars 2016 et VENDREDI 1 avril 2016 à partir de 19h

Championnat de France Salle - Vittel

Un grand BRAVO à Benoit pour sa participation au Championnat de France Salle ce week-end, qui concrétise une superbe saison par une 9ème place !

Le seul représentant de la Vendée dans la catégorie Sénior Homme Arc Classique.


Label "Club FFTA - Citoyen du sport"

Par ces actions, notamment avec l'accompagnement et l'entraînement réalisés par Michel Poupet auprès des archers porteurs d'un handicap, et suite à notre demande,
le club les Archers de la Digue vient de se voir attribuer le label "Club FFTA – Citoyen du sport"


Championnat Ligue

Benoit est allé décrocher la médaille d'argent au Championnat de ligue qui se déroulait à Challans ce dimanche 21 février 2016. Bravo à lui et également à Benjamin et Alexis pour leur participation.

Merci à tout le public qui s'est déplacé pour les encourager !                                 Plus de photos ici

Championnat départemental

Dimanche, lors du championnat départemental adultes à Aizenay, Montaigu est monté en force sur le podium.... Un formidable doublé avec une médaille d'or pour Alexis et l'argent pour Benoit !

Merci à tous les archers de nous avoir fait vibrer, stresser, crier.... ce dimanche et un grand bravo à tous pour leur participation ! merci aussi à tous les suporters, nous serons au rendez-vous l'année prochaine !!                                                       Plus de photos ici

Championnat de ligue Sport adapté

Bravo à Alexis qui est champion de ligue de sport adapté

                                                      Plus de photos ici

Distinctions Arrow Head

Vendredi 29 janvier 2016, Pascal Lapkine s'est déplacé à Montaigu afin de remettre à Benoit et Alexis une distinction internationale Tir Campagne ArrowHead.

                                                     Distinctions                                

Championnat départemental - 30 et 31 janvier 2016

Cette année, 10 archers du club sont qualifiés pour le championnat départemental qui aura lieu le samedi 30 janvier 2016 (jeunes) et dimanche 31 janvier 2016 (adultes) à Aizenay.

Bravo aux archers qualifiés, nous sommes fiers de vous et vous souhaitons BONNE CHANCE !!!

Avis à tous les autres archers .... allez encourager les stars ce week-end !!!


Liste qualifiés 30/01/2016                                  Liste qualifiés 31/01/2016


Galette des rois

Vendredi 29 janvier 2016 à partir de 20h nous partagerons la galette des rois ! 

Nous comptons sur votre présence.

Concours Chantonnay

On commençait à s'habituer à la 2ème place mais la 1ère est tellement mieux.... La coupe de la meilleure équipe adultes à Chantonnay a été remporté par "Les Archers de la Digue"!

Bravo pour cette belle victoire ! Nous avons également une 1ère marche pour Benoit avec 572 points et une 3ème marche pour Estelle avec 443 points.

Le samedi, Nathan et Jérôme ont participé au concours jeunes et débutants.

Rappel Saint Sébastien

 Nous vous rappelons que notre repas de la Saint Sébastien aura lieu le samedi 23 janvier 2016.

Afin de réserver les repas, nous vous demandons de bien vouloir rendre la feuille d'invitation complétée avant le 15 janvier 2016 à Estelle.


Bonnes fêtes

 

Les membres du bureau des Archers de la Digue

vous souhaitent ainsi qu'à vos familles

de bonnes fêtes de fin d'année.



Concours d'Aizenay

Dimanche 20 décembre 2015, un certain nombre de nos archers ont participés au concours salle d'Aizenay. Line obtient une 3ème place en benjamines femmes tandis Benoit sera sur la 1ère marche du podium puis Alexis sur le 3ème marche dans la catégorie Séniors Hommes.


CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL SPORT ADAPTE

Ce samedi, notre club organisait le Championnat de Vendée de sport adapté.

Une belle après-midi, dans la joie et la bonne humeur avec en plus à la clé 2 titres de champions pour Les Archers de la digue, un pour Alexis Auvinet-Dahais et l'autre pour Jérôme Guerry.

Bravo à eux, nous sommes très fiers pour nos deux archers !!!

Merci aux élus d'être venus partager ce moment de convivialité.

Concours Saint Gilles Croix de Vie


        Dimanche 8 novembre,       12 archers de la digue ont participé au concours de Saint Gilles Croix de Vie.



Cinq podiums sur 12 archers, 2ème et 3ème place  en Benjamins Hommes, 3ème place en Sénior Femmes et 1ère et 3ème place en en Séniors Hommes ainsi qu'une deuxième place en classement par équipe à  seulement un point d'écart du premier !

Concours du Beignon Basset

        Dimanche 25 octobre,     12 archers de la digue ont participé au concours du Beignon Basset.

Nous avons vécu un super bon moment avec toute l'équipe vivement St Gilles !

Deux premières et deuxièmes places, en Benjamins Hommes et en Séniors Hommes ainsi qu'une deuxième place en classement par équipe !

Autorisation parentale - fiche médicale d'urgence pour mineurs

Suite à quelques problèmes rencontrés à l'occasion des premières compétitions en salle, nous invitons les parents d'archers mineurs à remplir le document ci-joint et à l'imprimer au dos de la licence.
Cette "fiche médicale d'urgence' doit mentionner les numéros de téléphone fixe et/ou mobile où il est possible de joindre les familles ; cette disposition répond à une recommandation issue des échanges entre Patrick Génin (53) et la FFTA sur ce sujet.

Concours Salle 2015

Voici quelques photos du concours de ce week-end


Salle 2015                                               Débutants 2015



Assemblée Générale

Lors de l'assemblée générale du 19 juin 2015, notre président Eric Douillard a indiqué officiellement sa démission du bureau pour des raisons professionnelles.
Nous le remercions pour toutes les actions réalisées pour le club lors de ses années de présidence et lui souhaitons bonne chance pour ses nouveaux projets.

Julien Douillard a également quitté le bureau, merci à lui pour les 5 années de présidence et 2 années de vice présidence pendant lesquelles il a fait de nombreuses choses pour le club.
Merci également à Manuel Matéo pour ses années d'engagement dans le bureau.

Deux archers ont souhaités rentrer dans le bureau dont vous trouverez ci-dessous la nouvelle composition :
PRESIDENT : Franck Rabréau
VICE PRESIDENT : Michel Poupet
SECRETAIRE : Caroline Uckman
SECRETAIRE ADJOINTE : Estelle Pierrejean
TRESORIER : Jérôme Jacq
TRESORIER ADJOINT : Frédéric Douillard
PRESIDENT D'HONNEUR : Jean-Marie Sermon

Vous trouverez les coordonnées des différents membres dans la rubrique "La vie au club", le bureau et les entraîneurs.

Pour votre information, la reprise des entraînements aura lieu le MARDI 1er SEPTEMBRE 2015 à 19h à la salle Léonard de Vinci.
Si vous souhaitez découvrir notre sport, nous vous invitons à vous présenter aux entraînements, afin de vous renseigner et de vous essayer au tir à l'arc lors des trois séances d'initiations offertes avant de vous engager.

Nous serons également présent pour de l'initiation, le DIMANCHE 6 SEPTEMBRE 2015, à la Fête de la Renaissance située à l'Herbergement.

BONNES VACANCES A TOUS

Tir Au Roy

Ce samedi s'est déroulé notre Tir au Roy, vous pouvez donc découvrir notre 

Mini Roitelet (Théo.T)

Notre Roitelet (Evan) 

Notre Roy (Frédéric).

Nous avons passés une superbe journée et aussi une très bonne soirée dans la joie et la bonne humeur 


Pour plus d'images, rendez-vous dans la rubrique PHOTOS.

Résultats  

Salle - La Haye Fouassière

Benjamins : Thomas 1er

Minimes : Théo 1er 

Sénior femme : Estelle 1ère

Lucie 3ème

Séniors  hommes : Benoït 1er

Vainqueur par équipe en adultes classique

Championnat départemental  FITA

Sénior homme : Benoit 2ème

Championnat départemental  FEDERAL

Minimes dames : Line 3ème

Minimes homme : 

Théo champion de Vendée

Sénior femme : Hélène 2ème

Séniors hommes : 

Benoit champion de Vendée

Alexis 3ème

Vainqueur par équipe en adultes classique

FITA Saint Herblain
Poussin homme : Thomas 1er
Minimes homme : Théo 2ème

FEDERAL Saint Herblain
Minimes homme : Théo 1er

FEDERAL Challans
Minime dame : Line 2ème

Minimes homme : Théo 2ème

Sénior homme : Benoit 1er

Vainqueur par équipe en adultes classique

FEDERAL Beignon Basset

Minime dame : Line 1ère

Ilona : 2ème

Minimes homme : Théo 2ème

Jules 3ème

Sénior homme : Cédric 2ème

FITA La Haye fouassière
Poussin homme : Thomas 1er

Minimes homme : Théo 2ème

Sénior homme : Benoit 1er


FEDERAL La Haye fouassière

Minimes homme : Théo 1er

Sénior homme : Alexis 3ème

Tir Campagne Vertou
Sénior homme : Benoit 2ème

FITA La Garnache
Minimes homme : Théo 3ème

Sénior homme : Alexis 2ème

FEDERAL La Garnache
Minimes dame : Line 3ème

FEDERAL Aizenay

Minimes dame : Line 3ème

Minimes homme : Théo 2ème
FITA Aizenay

Sénior homme : Benoit 1er

FITA/Fédéral Chantonnay

Minimes homme : Théo 2ème
Sénior homme : Alexis 2ème

Championnat ligue adultes

tir en salle 2017

Benoit médaille de bronze

Championnat ligue Sport adapté

Jérôme.G médaille de bronze Alexis.A médaille d'or

Championnat ligue jeunes

tir en salle 2017

Thomas médaille d'or

Championnat départemental tir en salle 2017

Alexis médaille de bronze

Pouzauges

Minimes homme : Théo 3ème
Sénior homme : Benoit 1er

Alexis 3ème

Maisdon sur sèvre

Benjamins : Nathan 2ème

Minimes homme : Jules 2ème

Théo 3ème

Sénior homme : Benoit 2ème

Alexis 3ème

Vainqueur par équipe en adultes classique mixte

Chantonnay

Minimes dames : Line 3ème

Sénior Dames : Hélène 1ère

St Macaire en Mauges

Séniors :  Benoit 2ème

Fontenay le comte

Sénior Dames : Hélène 3ème

Aizenay

Poussin : Thomas 1er

Minimes dames : Line 2ème

Anissa 3ème

Minimes homme : Théo 3ème

Séniors dame : Hélène 3ème

Bouguenais

Séniors :  Benoit 2ème

Cholet

Séniors :  Benoit 2ème

Challans

Poussin : Thomas 1er

Nantes

Séniors : Benoit 3ème

Orvault

Séniors : Benoit 1er

Luçon

Minimes homme : Jules 2ème

Les Sables d'Olonne

Benjamin homme :Nathan1er

Minimes dames : Line 1ère

Anissa 3ème

Minimes homme : Théo 3ème

Sénior homme : Alexis 2ème

Championnat départemental Sport adapté

Jérôme.G et Alexis.A champion de Vendée


Laigné en Belin

Minimes homme : Théo 3ème


Rezé

Séniors : Benoit 1er


Pays du Gois

Minimes dames : Anissa 1ère

Minimes hommes : 

Théo 2ème Jules 3ème

Séniors : Alexis 3ème


Le Beignon Basset

Poussins : Thomas 1er
Benjamins Hommes : 

Nathan 3ème

Minimes Dames : Line 1ère

Minimes Hommes : 
Jules 3ème
Séniors Dames : Estelle 3ème
Séniors Hommes : Benoit 1er

Vainqueur en équipe adultes classique hommes


Montaigu

Poussins : Thomas 1er

Minimes Dame : Line 2ème

Minimes Homme : Théo 2ème

Jules 3ème

Cadettes : Cassidy 2ème

Séniors : Benoit 1er

Alexis.U 3ème

Super Vétéran : Roger 1er

Vainqueur en équipe adultes


La Haye Fouassière

Benjamins : Nathan 2ème

Minimes : Théo 1er 

Jules 2ème 

Séniors : Benoït 1er


Championnat départemental Tir fédéral 2016

Alexis médaille d'or

Théo médaille d'argent


Championnat ligue 

Tir Campagne 2016

Benoit médaille de bronze


Championnat ligue FITA 2016

Benoit médaille d'argent


Championnat ligue salle Adultes 2016

Benoit médaille d'argent


Résultats du 31 janvier 2016

Alexis Champion départemental tir en salle

Benoit médaille d'argent


Résultats du 30 janvier 2016
Alexis.A champion de ligue sport adapté


Championnat Sport adapté 2016

Jérôme et Alexis champion de Vendée dans leurs catégories respectives